Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бомбейский университет

Бомбейский университет (далее Б) один из крупнейших университетов Индии. Основан в 1857. До 1904 его функции ограничивались проведением экзаменов и организацией учебных занятий в т. н. прикрепленных колледжах. После 1904 получил право непосредственной организации учебной деятельности (чтение лекций и публикация научных работ, необходимых в процессе учебной работы). До 1948 Б проводил экзамены за среднюю школу, оказывая тем самым большое влияние на содержание среднего образования. Современная структура Б определена Бомбейским университетским актом 1953, согласно которому все прикрепленные к Б колледжи вошли в его состав. Б получил право определять минимальную квалификацию преподавателей, занятых в колледжах, утверждать их назначение, право контроля за учебно-воспитательной работой в колледжах. Вместе с тем сохранилась известная автономия колледжей, которые входят в состав Б "как равные среди равных". Поэтому Б называется федеральным. После завоевания независимости (1947) в университете расширилась подготовка кадров для сельского хозяйства и промышленности, усилилось внимание к исследовательской работе в области естественных наук и техники. По акту 1953 получил также право на организацию заочного образования. Начало этому положено организацией лекций на английском языке для тех, кто не имеет возможности учиться в Б Кроме того, при университете открыты вечерние классы для рабочих с преподаванием на языках хинди и маратхи.

  В 1969/70 учебном году в Б входило 58 колледжей и было 7 факультетов: гуманитарных наук, научный, коммерческий, юридический, медицинский (включая фармакологию), технологический, стоматологический

  В университете обучалось свыше 80 тыс. студентов. В состав Б входит ряд научно-исследовательских учреждений, в том числе институты педагогики, психологии и др.

  З. Н. Кашина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:54:50