Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Союзный совет для Японии

Союзный совет для Японии (далее С)был создан в соответствии с решением Московского совещания министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (декабрь 1945) в качестве консультативного органа союзных держав при амер. главнокомандующем оккупационными войсками союзников в Японии "для целей консультаций с Главнокомандующим и дачи ему советов по вопросам, касающимся осуществления условий капитуляции, оккупации и контроля над Японией". В состав Союзный совет для Японии входили: представитель США — главнокомандующий оккупационными войсками (председатель), представители СССР, Китая и Великобритании (последний одновременно представлял также Австралию, Новую Зеландию и Индию). Местопребыванием Союзный совет для Японии был г. Токио. Предусматривалось, что в случае несогласия члена Союзный совет для Японии с методами проведения политической линии Дальневосточной комиссии по наиболее важным вопросам главнокомандующий приостанавливал дачу приказов до достижения договоренности в Дальневосточной комиссии.

  В первый период своей деятельности Союзный совет для Японии, в частности благодаря активным действиям представителя СССР, сыграл определенную роль в демилитаризации Японии, роспуске дзайбацу, проведении земельной реформы и т. д. Член Союзный совет для Японии от СССР выступал за неуклонное проведение в жизнь принципов Потсдамской декларации 1945, решений Московского совещания министров иностранных дел, Дальневосточной комиссии, против действий главнокомандующего по ограничению демократических прав япон. народа и т. д.

  Всего Союзный совет для Японии провел свыше 160 заседаний. В апреле 1952, в связи с вступлением в силу Сан-Францисского договора 1951, США в одностороннем порядке приняли решение о прекращении деятельности С. С. д. Я.

  Н. Печенег.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:14:19