Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Соляная кислота

Соляная кислота (далее С) кислота, , сильная одноосновная кислота, раствор в воде. С — бесцветная жидкость с острым запахом Техническая кислота имеет желтовато-зеленый цвет из-за примесей и солей Максимальная концентрация С около 36%; такой раствор имеет плотность 1,18 г/см3, на воздухе он "дымит", т.к. выделяющийся образует с водяным паром мельчайшие капельки.

  С была известна алхимикам в конце 16 в., которые получали ее нагреванием поваренной соли с глиной или с купоросом. Под названием "соляный спирт" ее в середине 17 в. описал И. Р. Глаубер, приготовивший С взаимодействием с 24. Метод Глаубера применяют и в настоящее время.

  С — одна из самых сильных кислот. Она растворяет (с выделением Н2 и образованием солей — хлоридов) все металлы, стоящие в ряду напряжений до образуются и при взаимодействии С с окислами и гидроокисями металлов. С сильными окислителями С ведет себя как восстановитель, например: 2 + 4 = 2 + 2 + 22.

  Производство С в промышленности включает две стадии: получение и его абсорбцию водой. Основной способ получения — синтез из 2 и 2. Большие количества образуются в качестве побочного продукта при органических соединений: RH + 2 = RCI + , где R — органический радикал.

  Выпускаемая техническая С имеет крепость не менее 31% (синтетическая) и 27,5% (из ). Торговую кислоту называют разбавленной, если она содержит, например, 12,2% ; при содержании 24% и больше ее называют концентрированной. В лабораторной практике 2н. (7%-ную, плотность 1,035) обычно называют разбавленной С

  С — важнейший продукт промышленности. Она идет на получение различных металлов и синтез органических продуктов. С применяют для травления металлов, для очистки различных сосудов, обсадных труб буровых скважин от карбонатов, окислов и др. осадков и загрязнений. В металлургии ею обрабатывают руды, в кожевенной промышленности — кожу перед дублением. С — важный реактив в лабораторной практике. Транспортируют С в стеклянных бутылях или гуммированных (покрытых слоем резины) металлических сосудах.

  Газообразный токсичен. Длительная работа в атмосфере вызывает катары дыхательных путей, разрушение зубов, изъязвление слизистой оболочки носа, желудочно-кишечные расстройства. Допустимое содержание в воздухе рабочих помещений не более 0,005 мг/л. Защита: противогаз, очки, резиновые перчатки, обувь, фартук.

  И. К. Малина.

  С содержится в желудочном соке (около 0,3%); способствует пищеварению и убивает болезнетворные бактерии.

  В медицинской практике разведенную С применяют в каплях и микстурах в комбинации с пепсином при заболеваниях, сопровождающихся недостаточной кислотностью желудочного сока (например, гастрите), а также гипохромной анемии (совместно с препаратами для улучшения их всасывания).

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 07:52:31