Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Соли

Соли (далее С) класс соединений; в обычных условиях вещества, для которых типична ионная структура. Согласно теории электролитической диссоциации, С являются соединениями, которые в растворах диссоциируют на положительно заряженные ионы - катионы (в основном металлов) и отрицательно заряженные ионы - анионы. Существуют С следующих типов: средние (или нейтральные), кислые, основные, двойные, смешанные и комплексные. Наиболее обычный лабораторный способ получения С - взаимодействие кислот и оснований друг с другом, также кислот и во многих случаях (в соответствии с рядом напряжений) самих С с металлами.

  Характерное свойство С - растворимость их в полярных растворителях, особенно в воде. В природе скопления С образуются в основном путем осаждения из водных растворов, которое происходит в замкнутых морских бассейнах (Аральское, Мертвое море и др.) или в почти отделенных от моря заливах (Кара-Богаз-Гол), а также в бессточных континентальных озерах (Эльтон, Баскунчак).

  С были известны в глубокой древности. Помимо традиционного использования для пищевых целей и в медицине, С стали применяться по мере развития промышленности в стекольной, кожевенной, текстильной, металлургической и др. ее отраслях; некоторые С используются в качестве минеральных удобрений.

  О номенклатуре С см. Номенклатуру химическую.

 

  Лит.: Некрасов Б. В., Основы общей химии, т. (1-2), 3 изд., М., 1973.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:40:18