Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Советско-китайский конфликт 1929

Советско-китайский конфликт 1929 (далее С) военное столкновение на КВЖД (см. Китайская Чанчуньская железная дорога), находившейся в совместном владении СССР и Китая, кульминация антисоветской политики чанкайшистского правительства Китая после реакционного переворота в 1927.10—11 июля 1929 китайская военщина, возглавлявшаяся правившим в Маньчжурии Чжан Сюэ-ляном, нарушила Мукденское и Пекинское соглашения о совместном управлении КВЖД и с помощью банд белоэмигрантов захватила ее. Все советские работники были уволены, советские профсоюзные и кооперативные организации разгромлены, свыше 2 тыс. советских граждан, работавших в Китае, заключено в концентрационные лагеря. Китайские войска сосредоточивались у советской границы, обстреливали пограничные заставы и населенные пункты. Многократные попытки правительства СССР мирным путем разрешить С.-к. к. результата не дали. 17 июля 1929 СССР отозвал из Китая своих представителей и предложил китайским покинуть СССР.

  Военная авантюра вдохновлялась империалистическими державами, стремившимися установить контроль над КВЖД. Нотой от 25 июля 1929 государственный секретарь США Г. Л. Стимсон призвал послов Великобритании, Италии, Японии, в Китае создать международную "нейтральную комиссию" для управления КВЖД, но этот призыв к открытому вмешательству в С.-к. к. поддержан не был. В ночь на 18 августа 1929 кит. войска проникли в ряде мест на советскую территорию. 20 августа 1929 ЦИК и СНК СССР приняли постановление "О прекращении сношений Союза ССР с Китаем". СССР был вынужден принять меры по охране границ и дать военный отпор провокаторам.

  В начале октября 1929 в распоряжении Чжан Сюэ-ляна имелись т. н. Мукденская армия (около 300 тыс. чел), 70 тыс. белогвардейцев и Сунгарийская военная флотилия (11 боевых кораблей). Значительные группировки войск противника были сосредоточены на забайкальском направлении в районе станции Маньчжурия — Хайлар — Цицикар, на благовещенском направлении в районе устья р. Сунгари (в районе Лахасусу — Фугдин) и на приморском направлении.

  Реввоенсоветом СССР 6 августа 1929 была образована Особая Дальневосточная армия (ОДВА; командующий В. К. Блюхер) в составе Амурской военной флотилии, 18-го и 19-го стрелковых корпусов, переброшенных из Сибирского военного округа. Советские войска по численности уступали китайским войскам, но превосходили их в техническом отношении. Разгром войск противника был осуществлен в районах Лахасусу (11—12 октября) и Фугдин (30 октября — 2 ноября) силами Амурской флотилии и стрелковых частей под командованием Я. И. Озолина; в районе Мишань (17—18 ноября) советскими войсками под командованием А. Я. Лапина и в районе станции Маньчжурия — Чжалайнор (17—20 ноября) войсками под командованием С. С. Вострецова. 1 декабря китайские милитаристы были вынуждены начать переговоры о перемирии. 22 декабря 1929 был подписан Хабаровский протокол о восстановлении на КВЖД и границе положения, предусмотренного советско-китайским соглашением 1924. ОДВА покинула территорию Маньчжурии.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 09:15:09