Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Болезни растений

Болезни растений (далее Б) процессы, которые протекают в растении под влиянием разных причин — возбудителей болезней и неблагоприятных условий среды, проявляются в нарушении функций (фотосинтеза, дыхания, синтеза пластических и ростовых веществ, тока воды, питательных веществ), строения организма и вызывают преждевременную гибель растения или поражения отдельных его органов.

  Точного и полного определения Б пока нет. На ранних этапах развития фитопатологии Б считалось всякое отклонение состояния растения от нормального. Недостатком этого определения была сложность проведения различия между нормальным (здоровое растение) и ненормальным (больное растение) состояниями. Установление наличия патологического процесса в растительном организме позволило по-новому определить Б и рассматривать болезнь не как статическое состояние, а как динамический процесс, возникающий и развивающийся в результате взаимодействия между растительным организмом и средой.

  Б снижают урожай и ухудшают качество растительной продукции. Например, в годы, благоприятные для распространения фитофтороза картофеля, урожай клубней снижается на 15—20%, а в отдельных районах на 50% и более.

  Известно более 30 тыс. различных Б Их классифицируют по симптомам или типам (патографическая классификация), по поражаемым растениям (растениеводческая классификация) и причинам (возбудителям), вызывающим болезнь (этиологическая классификация). Ведущую роль играет этиологическая классификация, по которой Б делят на неинфекционные и инфекционные.

  Неинфекционные Б вызываются главным образом абиотическими факторами среды: нарушениями режима минерального питания, чаще всего дефицитом (реже односторонним избытком) макроэлементов ( и дефицитом микроэлементов, особенно бора, меди, неблагоприятным водным режимом (дефицитом или избытком воды в почве, длительными дождями, высокой относительной влажностью воздуха) — истекание растений, захват растений, преждевременное увядание растений и опадение листьев в условиях острого дефицита воды; воздействием на растения высоких или низких температур, резких колебаний температуры воздуха и почвы (подмерзание побегов, морозобоины, "простуда" теплолюбивых растений в теплицах и парниках или при поливе почвы холодной водой и др.). Причинами неинфекционных Б могут быть вредные примеси в воздухе и почве (ожог и опадение листьев от воздействия сернистого газа, например в окрестностях металлургических и заводов); остаточное действие некоторых гербицидов, вносимых в почву; неблагоприятный световой режим, главным образом дефицит света в теплицах и парниках ( и полегание, карликовость при укороченном дне); ионизирующие излучения (альфа-, бета-, гамма-лучи, рентгеновские лучи, нейтроны); токсины, выделяющиеся в почву некоторыми грибами (виды Fusarium, Botrytis и др.) и некоторыми высшими растениями.

  К инфекционным Б относятся вирусные болезни растений (различные виды мозаичных болезней, желтух, болезней увядания, карликовости, пролифераций, закукливания); бактериальные болезни растений, или бактериозы (рак растений, черная ножка картофеля, различные виды бактериальных гнилей, бактериальный ожог плодовых деревьев, табака и др.), грибные болезни растений, или микофитозы (разнообразные виды ржавчины растений, головни, мучнистой росы, фузариозы, гнили, цитоспорозы, аскохитозы и многое др.). В разряд инфекционных Б входят также актиномикозы, вызываемые лучистыми грибами, или актиномицетами (например, обыкновенная парша картофеля, поясковая парша свеклы); альгофитозы — паразитическими водорослями (например, красная ржавчина чайного куста); антофитозы—паразитическими и полупаразитическими цветковыми растениями (например, заразиха, повилика, омела, ремнецветник, погремок, очанка и др.); гельминтофитозы — паразитическими нематодами — галловой, свекловичной, картофельной, земляничной, чесночной и др.(см. Нематодные болезни растений).Причиной инфекционных Б могут быть и повреждения растений паразитическими насекомыми (энтомофитозы): например, виноградной лозы — филлоксерой, плодовых деревьев — кровяной тлей, некоторых растений — видами насекомых, образующих галлы на листьях и ветвях; паукообразными, главным образом клещами растительноядными, среди которых особенно распространены и вредоносны паутинный клещ, плодовые клещи и многое др. (арахнофитозы).

  Особенности патогенеза Б прежде всего определяются свойствами возбудителя, восприимчивостью растений, соответствующими условиями среды. В патогенезе инфекционных болезней различают несколько главных фаз. Предынфекционная фаза. Споры и другие зачатки инфекции с каплями дождя или росы попадают на листья, цветки, плоды и другие органы и при благоприятных условиях через устьица или иными путями внедряются в ткани растений, или сначала прорастают и размножаются на влажных мертвых веществах органического происхождения, находящихся на живых растениях или в непосредственной близости, и оттуда внедряются в живые ткани. Заражение. Возбудитель из межклеточных промежутков проникает внутрь клеток и заражает растение. У многих инфекционных болезней, например серой гнили, иной механизм заражения. Зачатки инфекции с омертвевших частей, находящихся в контакте с живыми органами растений, при благоприятных условиях прорастают и выделяют токсины, которые проникают в живые клетки растений, отравляют и убивают или ослабляют их. Затем в такие клетки врастают гифы. Инкубационный период — период скрытого развития патологических процессов в растении от заражения до появления внешних симптомов. Длительность его зависит от температуры и влажности воздуха, устойчивости или восприимчивости к болезням растений или отдельных их органов. Послеинкубационная фаза характеризуется усилением симптомов и возрастающей интенсивностью поражения: возбудитель размножается внутри или на поверхности больного растения; элементы инфекции распространяются через воздух, с дождевыми каплями, насекомыми и другими путями и могут вызвать массовое поражение растений. Защитные реакции. В ответ на внедрение возбудителя у растений усиливается активность окислительных ферментов, увеличивается количество и активность фитонцидов, пробковеют клеточные стенки, отмирают и выпадают вместе с возбудителем зараженные клетки и т.д. Вследствие этого отдельные группы клеток вокруг первичного очага инфекции, а иногда и растение в целом приобретают повышенную устойчивость и становятся как бы "барьером", преграждающим распространение возбудителя в растении. Если возбудитель не сможет преодолеть сопротивляемости тканей, то поражение ограничивается пятном или отмершей ткани (некрозом).

  Меры борьбы. В защите растений от болезней решающее значение имеют профилактические мероприятия: создание наилучших условий для роста и развития с.-х. культур, возделывание устойчивых сортов, рациональное семеноводство, протравливание семян, опрыскивания, опыливания и другие обработки вегетирующих растений. Существенное значение имеет и лечение больных растений, например оздоровление деревьев, термическое обеззараживание семян пшеницы и ячменя, зараженных пыльной головней, прогревание клубней, саженцев и прививочного материала, зараженных некоторыми вирусами. Чтобы предупредить проникновение возбудителей Б из одной страны в другую, применяют карантинные мероприятия (см. Карантин растений).

 

  Лит.: Стэкмен Э., Харрар Дж., Основы патологии растений, пер. с англ., М., 1959; Бактериальные болезни растений, под ред. В. П. Израильского, 2 изд., М., 1960; Грушевой С. Е., Сельскохозяйственная фитопатология, М., 1965; Указатель возбудителей болезней сельскохозяйственных растений, под ред. М. К. Хохрякова, в. 1, Л., 1966; Словарь-справочник фитопатолога, под ред. П. Н. Головина, 2 изд., Л., 1967.

  М. С. Дунин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:41:15