Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Меховая промышленность

Меховая промышленность (далее М) отрасль легкой промышленности, перерабатывающая пушно-меховое и овчинное сырье и изготовляющая различные меховые и шубные изделия. В дореволюционной России эта отрасль носила в основном кустарный и сезонный характер. Первые меховые фабрики появились в России в конце 19 в. Меховые шкурки выпускались главным образом в натуральном виде, ограниченное количество шкурок окрашивалось растительными красителями.

  В СССР М как отрасль промышленного производства была создана в период довоенныхпятилеток (1929-40). Реконструированы и построены новые крупные меховые предприятия в Москве, Казани, Ленинграде, Харькове, Кировской области и др., организована Центральная научно-исследовательская лаборатория (в 1943 преобразована во Всесоюзный научно-исследовательский институт М - ВНИИМП). Совершенствовалась технология обработки шкурок. Предприятия оснащались новым оборудованием. За 1928-40 выпуск продукции М увеличился в 11 раз.

  В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 М обеспечивала Советскую Армию теплой одеждой. В послевоенные годы построен ряд крупных предприятий и производств: скорняжно-пошивочная фабрика Московского производственного мехового объединения "Труд", сырейно-красильные производства по переработке меховой овчины в г. Бельцы (Молдавской ССР) и в Каунасе (Литовской ССР) и др., ряд предприятий реконструирован. Увеличилась переработка различных видов сырья, особенно шкурок норки, голубого песца, лисицы, кролика, а также каракуля, меховой овчины, что стало возможным в результате подъема сельского хозяйства и развития звероводства и позволило значительно расширить производство меховых изделий. Разработана и освоена технология облагораживания меховой овчины, благодаря этому улучшились качество и внешний вид изделий и расширился их ассортимент. Удельный вес облагороженной меховой овчины в общем ее количестве в 1950 составлял 33,5%, в 1972-59%.

  Наиболее крупные предприятия М расположены в РСФСР, УССР, Литовской ССР, Молдавской ССР и Казахской ССР. В М развиты специализация, кооперирование и комбинирование производства.

  Выпуск основных видов меховых изделий в СССР увеличился в 1972 по сравнению с 1950 (в тыс. шт.): пальто со 196,7 до 339, детских пальто с 492,5 до 1443, воротников с 5747 до 21762, головных уборов с 7772 до 30672. Некоторое количество пушно-мехового сырья, полуфабрикатов и изделий экспортируется.

  Развитие М направлено в основном на увеличение мощностей и выпуска изделий массового спроса: воротников и головных уборов. Предусматриваются реконструкция предприятий М и их техническое перевооружение; дальнейшая механизация производства; усовершенствование технологии обработки пушно-мехового и овчинного сырья с применением новых красителей, моющих и вспомогательных веществ, ферментных препаратов; изготовление изделий методом формования с улучшенными прикладными материалами; расширение производства меха на тканевой основе; разработка и внедрение автоматизированных систем управления производством.

  М развивается также в зарубежных социалистических странах - в Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии. Часть продукции М этих стран экспортируется.

  В капиталистических странах М развита главным образом в США, ФРГ, Великобритании, Италии, Канаде.

  Лит.: Государственный пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы, М., 1972; Развитие меховой промышленности в СССР, М., 1958; Каплия А. А., Советская пушнина, М., 1962; Новиков Е. М., Экономика, организация и планирование мехового производства, М., 1967.

  С. А. Клочков, А. П. Поелуева.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:13:17