Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Местоимение

Местоимение (далее М) класс слов, которые указывают на предмет (лицо) или признак, не выделяя никаких его постоянных свойств. Одно и то же М соответствует разным предметам или признакам. В значение важнейших М входит отсылка к речевой ситуации или к самому высказыванию: личные М 1-го и 2-го лица ("я", "ты", "мы", "вы") и соответствующие им притяжательные отсылают к говорящему; дейктические, или указательные ("этот", "тот - к указательному, иногда - мыслимому жесту говорящего; ан ("он", "она", "оно", "они) - к предшествующей части высказывания; в большинстве языков одно и то же М может употребляться и как дейктическое и как анафорическое; возвратные ("себя", "свой") обозначают тождество объекта с подлежащим или принадлежность подлежащему данного предложения; относительные ("который", "кто" и др.) в повествовательном предложении сочетают анафорическую функцию с выражением синтаксического подчинения придаточного предложения главному; сюда же относятся взаимные М ("друг друга", "один другого"). К М обычно причисляют и другие слова, позволяющие говорить о неопределенных объектах: неопределенные ("некто", "какой-то" и др.); отрицательные ("никто", "ничто" и др.); совокупные ("весь", "целый"); выделительные ("самый", "иной"); определительные ("каждый", "любой" и др.); обобщенно-личные (нем. - man); вопросительные ("кто", "что" и др.).

  Класс М лишен грамматического и лексико-семантического единства, но традиционно выделяется в грамматиках (обычно как часть речи). М - ядро грамматической системы имени (имеет, как правило, все грамматические категории имени, кроме степеней сравнения). М или семантически эквивалентные элементы есть во всех языках.

  Лит.: Майтинская К. Е., Местоимения в языках разных систем, М, 1969; Benveniste Е., nature des pronomes, в кн.: For Roman Jakobson, The Hague, 1956: Russell ., An inquiry into meaning and truth, . ., 1967.

  Е. В. Падучева, В. М Живов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:50:38