Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мейерхольд Всеволод Эмильевич

Мейерхольд (далее М) Всеволод Эмильевич (28.1(9.2).1874, Пенза, — 2.2.1940, Москва), советский режиссер и актер, народный артист Республики (1923). Член КПСС с 1918. Родился в семье предпринимателя, выходца из В 1895 поступил на юридический факультет Московского университета, в 1896 — на 2-й курс драматического класса Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества; по окончании в 1898 вошел в труппу Московского Художественного театра. Наиболее значительные роли М. — Треплев, Тузенбах ("Чайка", "Три сестры" Чехова), Иоганнес ("Одинокие" Гауптмана), Мальволио, принц Арагонский ("Двенадцатая ночь", "Венецианский купец" Шекспира). В 1902 М. ушел из МХТ; до 1905 возглавлял организованное им "Товарищество новой драмы" (Херсон, Николаев, Тбилиси), где выступил и как режиссер. Здесь начала формироваться художественная программа М., связанная с поэтикой символизма, с принципами условного театра, стилизации, подчинения актерского действия живописно-декоративному началу. Эта программа получила обоснование в работе М. в Студии на Поварской (Москва, 1905), созданной по инициативе К. С. Станиславского. Оценивая подготовленные М. спектакли ("Смерть Тентажиля" Метерлинка и "Шлюк и Яу" Гауптмана), Станиславский считал, что здесь актеры являлись простой глиной для лепки красивых групп, мизансцен, с помощью которых М. осуществлял свои интересные идеи. Наиболее полно выражение стилистики условного театра нашло в театре В. Ф. Комиссаржевской (Петербург), где в 1906—07 М. был главным режиссером. Продолжив режиссерскую деятельность в Александринском театре (с 1908), М. ставил уже иную задачу — возрождение принципов "театра прошлых эпох"; стремился к сочетанию трагического гротеска с традициями народного площадного зрелища (в спектаклях "Дон Жуан" Мольера, "Маскарад" Лермонтова), что имело важное значение для его дальнейшей деятельности. В частности, стало основой экспериментальной работы М. в Студии на Бородинской (с 1914, Петербург), где М. поставил "Незнакомку" и "Балаганчик" Блока.

  Протест против буржуазно-мещанского эпигонского натурализма привел М. в первые же годы после Октябрьской революции 1917 к выдвижению идей "Театрального Октября", направленных на создание ярко-зрелищного политически-агитационного театра. Пережитки символистских влияний, крайности полемики против академических театров нередко были ощутимы в деятельности М. в советское время. Однако наиболее значительные спектакли возглавлявшегося им в 1920—1938 театра (см. Ма имени театр) были направлены на создание искусства, связанного с революционной современностью как своим содержанием, так и присущей им динамической формой. Они были близки поэтике В. В. Маяковского, его трактовке театра как соединения "трибуны" и "зрелища". Это характерно для спектаклей "Мистерия-Буфф", "Клоп" и "Баня" Маяковского, "Зори" Верхарна, "Мандат" Эрдмана, "Последний решительный" Вишневского, "Вступление" Германа. Работая над произведениями классической драматургии, М. стремился к заостренному социально-обличительному и ярко-зрелищному раскрытию пьесы, властно подчиняя сценическое воплощение своему режиссерскому видению, порой не останавливаясь даже перед перемонтировкой текста ("Лес" Островского, "Ревизор" Гоголя, "Горе уму" ("Горе от ума") Грибоедова и др.).

  М. осуществлял свои искания и в музыкальном театре. В предреволюционные годы он ставил оперы в петербургском Мариинском театре ("Орфей и Эвридика" Глюка, 1911), а в 1935 дал новое сценическое прочтение "Пиковой дамы" Чайковского (Малый оперный театр, Ленинград).

  В 1922—24 М. был художественным руководителем московского Театра Революции. После закрытия Театра им. Ма (1938) К. С. Станиславский привлек М. к работе в руководимом им оперном театре.

  Творческие поиски М. оказали большое влияние на советский и зарубежный театр.

  Соч.: Статьи. Письма. Речи. Беседы, ч. 1—2, М., 1968.

  Лит.: Луначарский А. В., О театре и драматургии, т. 1, М., 1958, с. 108—16, 373—407; Маяковский В. В., Полн. собр. соч., т. 12, М., 1959; Волков Н., М, т. 1—2, М. — Л., 1929: Гвоздев А. А., Театр им. Вс. Ма (1920—1926), Л., 1927; Алперс Б., Театр социальной маски, М. — Л., 1931; Ростоцкий Б., О режиссерском творчестве В. Э. Ма, М., 1960: Встречи с Мом. Сб. воспоминаний, М., 1967; Рудницкий К. Л., Режиссер М, (М., 1969).

  Б. И. Ростоцкий.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:00:45