Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мейерсон Эмиль

Мейерсон (далее М) (Meyerson) Эмиль (12.2.1859, Люблин, Польша, — 4.12.1933, Париж), французский философ-идеалист. С 1882 жил во Работы М. посвящены теории познания. С точки зрения М., теория познания изучает формы разума в готовом, овеществленном знании и потому необходимо становится историко-критическим исследованием науки. В основе разума, по М., лежит априорный принцип тождества; познание означает отождествление различного. Категории, научной теории, согласно М., возникают в результате взаимодействия априорной отождествляющей способности разума с эмпирическим материалом, а поэтому не априорны и не апостериорны, а лишь "правдоподобны". Видя в причинности основу для объяснения в науке, М. понимает ее как выражение неизменности предмета во времени. Причина и следствие мыслятся как равные, следствие логически вытекает из причины. Познание законов М. противопоставляет познанию причинных связей. М. критикует субъективистские истолкования теории относительности и квантовой механики в духе махизма. Однако метафизическое противопоставление тождества и различия, разума и действительности приводит философию М. по существу к агностицизму.

  Соч.: De "explication dans les sciences, t. 1—2, ., 1921; déduction relativiste, ., 1925; Du cheminementde la pensée, t. 1—2. ., 1931; Réelet déterminisme dans la physique quantique, ., 1933; в рус. пер. — Тождественность и действительность, СПБ, 1912.

  Лит.: Kelly . R., Explanation and reality in the philosophy of E. Meyerson, L., 1937; Marcucci ., E. Meyerson, Torino, 1962.

  В. А. Лекторский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:23:15