Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Межевание

Межевание (далее М), установление на местности и юридическое оформление границ земельных владений. На Руси существовало еще в период Древнерусского государства. Развитие феодального землевладения привело к появлению в 16-17 веках системы так называемых писцовых М, при которых не исчислялась общая площадь межуемых владений, а измерялись лишь важнейшие их элементы (пашня, сенокос и лес). Результаты заносились в писцовые книги. Одновременно возникали и межевые книги, содержащие описание границ земельных владений. В 18 веке в России начинает применяться так называемый геометрический метод М, при котором довольно точно определялась как общая площадь владений, так и площадь всех угодий. Во 2-й половине 18 - 1-й половине 19 веков было проведено генеральное межевание. В 30-50-х годах 19 века осуществлялось при активном участии помещиков размежевание совместных владений (так называемое специальное полюбовное межевание). Эпизодически совершалось в 19 веке по желанию помещиков и за их счет так называемое коштное М Технически М исполняли уездные землемеры. Для подготовки высококвалифицированных землемеров в России с 1835 существовал в Москве Межевой институт. Большие межевые работы проводились в ходе Крестьянской реформы 1861 и Столыпинской аграрной реформы. М в России было тесно связано с установлением земельного кадастра, то есть с учетом производительности земли, ее качества и назначения.

  Национализация земли в СССР вызвала коренные изменения в системе землепользования. На смену дореволюционому М пришло землеустройство, основанное на современных достижениях геодезии и картографии.

  Лит.: Веселовский С. Б., Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства, т. 1-2, М, 1915-16; Герман И. Е., История русского межевания, 3 изд., М, 1914; Рудин С. Д., Межевое законодательство и деятельность межевой части в России за 150 лет, П., 1915; Колотинская Е. Н., Правовые основы земельного кадастра в России, М, 1968.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:06:22