Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мафия

Мафия (далее М) (итальянское mafia, maffia), специфическая для острова Сицилия (Италия) система социальных отношений, выражающаяся, в частности, в стойком существовании и широком распространении с конца 18 - начала 19 веков на острове тайной организации, пользующейся методами внеэкономического принуждения и насилия, террора и убийств; название этой организации. Как социальное явление М возникла в период ломки феодального строя, в условиях крайней отсталости производственных и социальных отношений, неразвитости социально-политических форм сицилийского общества; она укоренилась на почве искаженных понятий чести, гордости, семейных и клановых связей, сохранившегося со времен феодализма права сильного.

  В 1-й половине 19 века организация М, по-видимому, представляла собой своего рода тайное объединение средних сельских слоев. Ее террористические методы - шантаж, насилие, убийство - использовались при охране земель, садов, в рыночной торговле и другом. Постепенно архаичная деревенская М модернизировалась, приспособляясь к новым условиям. М обладает особыми организационными и даже ритуальными формами, имеет более или менее строгую иерархическую структуру; так называемый закон омерта, в соответствии с которым никто не смеет выдавать полиции членов М и ее преступления под страхом смерти, сделал М почти неуязвимой.

  В 20 веке деятельность организации М переместилась в города, проникла в сферу строительства, контрабанды наркотиков, так называемой индустрии развлечений (игорные дома и прочее), внедрилась в политическую жизнь. Она используется во время выборов для мобилизации голосов в пользу того или иного кандидата, который, будучи избранным, оказывает ей услуги. М имеет тесные связи с полицией, судебными чиновниками, с определенными политическими кругами в Риме.

  Под давлением демократических сил итальянское правительство в 1950-х - 1960-х годах начало официальную борьбу с мафистской преступностью; создан специальный орган - "Антимафия", арестован ряд крупных вожаков этой организации. Однако она не прекратила своей деятельности.

  Сицилийская М тесно связана с другими организациями преступного мира в капиталистических странах, в частности с гангстерскими организациями в США (см. Гангстеризм). Организационные формы М были привнесены в США итальянскими эмигрантами сицилийцами конца 19 - начала 20 веков. Вначале в США возникла мафистская организация "Черная рука", занимавшаяся вымогательством, шантажом и ограблениями. После 2-й мировой войны 1939-45 скандальную известность приобрела мафистская организация "Коза ностра" - мощный синдикат преступного мира.

  Лит.: Русаков Н. П., Из истории сицилийской мафии, М, 1969; Pantaleone М, Mafia е politica. 1943-1962, (2 éd.), Torino, 1962.

  Ю. П. Лисовский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 09:04:11