Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Материалы основные

Материалы основные (далее М), вещественные элементы производства, составляющие значительную часть предметов труда, используемых предприятиями (стройками) для изготовления продукции и образующие ее главную субстанцию. М участвуют в производстве в течение одного производственного цикла, стоимость их полностью переносится на стоимость изготовленной из них продукции. К М в промышленности относят: сырье (продукция добывающих отраслей промышленности и сельского хозяйства), прочие материалы (продукция первичной переработки сырья), которые непосредственно входят в состав продукции предприятий. Деление материалов на основные и вспомогательные обусловлено особенностями их применения на предприятиях данной отрасли — в одной отрасли промышленности материалы определенного вида относятся к основным (например, сталь инструментальная на инструментальном заводе, бумага на полиграфическом комбинате), а в другой — к вспомогательным (например, та же сталь, предназначенная для использования в инструментальном цехе вспомогательного производства, бумага, которая используется для изготовления тары, ярлыков, этикеток на предприятиях легкой, пищевой и других отраслей промышленности).

  М составляют значительную часть стоимости продукции и ее себестоимости. Рост объемов производства и строительства приводит к систематическому росту М в составе оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей. В условиях интенсификации общественного производства огромное значение приобретает снижение материалоемкости продукции. Степень использования М в производстве характеризуется коэффициентом, абсолютная величина которого всегда меньше единицы и определяется отношением веса М в составе выпущенной продукции к весу тех же М, запущенных в обработку. Разница между единицей и абсолютной величиной этого коэффициента характеризует размер потерь в производстве (отходы, брак и др.). Экономичность использования М определяют их удельным расходом на единицу продукции с учетом ее качества (на единицу производительности, мощности и др.).

 

 Лит.: Экономика, организация и планирование материально-технического снабжения и сбыта. (Учебное пособие), М., 1970; Интенсификация и резервы экономики. (Сборник статей), М, 1970; Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, (М.), 1970.

  А. Р. Сочинский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 27.04.2024 07:54:32