Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Маслонаполненный кабель

Маслонаполненный кабель (далее М), силовой кабель высокого напряжения, у которого бумажная изоляция пропитана минеральным маслом под давлением. Повышение электрической прочности изоляции в М достигается устранением газовых включений (пустот) в изоляции — возможных очагов пробоя — посредством заполнения их маслом; давление масла во время эксплуатации поддерживается с помощью подпитывающих устройств. Применяется для вывода электроэнергии с крупных электрических станций и подземных ГЭС к распределительным устройствам, при переходе линий электропередачи через водные преграды, в районах с интенсивной застройкой, для глубоких вводов в города с большим энергопотреблением и т. д.

  В СССР изготовляют два типа М: одножильный с центральным маслопроводящим каналом на низкое или среднее давление (0,1—0,3 Мн/м2) и многожильный высокого давления (1,4—1,5 Мн/м2). Первый тип М имеет токопроводящую жилу сечением 150—800 мм2 из луженых проволок фасонной формы, уложенных в концентрические повивы. Канал диаметром 12 мм, как правило, одинаковый для кабелей любого сечения, образуется скруткой проволок одного повива. Изоляция М — пропитанная маслом кабельная высоковольтная (иногда каландрированная) бумага; электрическая прочность масла — не менее 180 кв/см. От жилы и от металлической оболочки изоляция отделена экранирующим слоем полупроводящей бумаги. Иногда наружный экран дополняется или фольгой. оболочка обычно усиливается твердокатаной лентой. Применение оболочки существенно удешевляет М и уменьшает его массу, но оболочка нуждается в гофрировании для придания ей гибкости, а также в усиленной защите от коррозии. Чаще всего одножильный М применяют на напряжение 110—220 кв.

  В многожильных М высокого давления изолированные круглые многопроволочные токопроводящие без внутреннего канала жилы располагаются в стальной трубе диаметром 220—270 мм, заполненной маслом. Сечения жил и бумажная изоляция те же, что и в одножильном М, но электрическая прочность изоляции значительно выше, чем в М низкого давления. Стальная труба покрыта снаружи антикоррозионными покровами. Кабель монтируется непосредственно на трассе прокладки: трубопровод сваривается из отдельных секций, изолированные жилы поступают с завода в оболочке, которая снимается при затягивании жил в трубу. После монтажных работ масло многократно прокачивают через трубопровод до получения требуемых электрических характеристик. М высокого давления применяют на напряжения 220—750 кв; при напряжении свыше 500 кв целесообразно форсированное охлаждение кабеля циркулирующим по трубопроводу очищенным и охлажденным маслом.

  В США, Японии и ряде европейских стран выпускают трехжильные М на напряжение 60—110 кв с жилами сечением 80—325 мм2, расположенными в одну линию (плоские М) или по окружности. М отличаются высокой надежностью, способностью выдерживать длительные перегрузки и стабильностью электрической прочности изоляции.

  Лит.: Привезенцев В. А., Ларина Э. Т., Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии, М., 1970; Белоруссов Н. И., Электрические кабели и провода, М., 1971.

  В. М. Третьяков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:28:36