Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Масло коровье

Масло коровье (далее М), пищевой продукт, представляющий собой концентрат молочного жира (78-82,5 % в зависимости от вида масла, в топленом масле - около 99 %). Молочный жир отличается ценными биологическими и вкусовыми качествами. Он включает оптимально сбалансированный комплекс жирных кислот, содержит значительное количество фосфатидов и жирорастворимых витаминов, имеет низкую температуру плавления (32-35 °С) и легко усваивается организмом (до 95 %). В состав М входят также содержащиеся в молоке углеводы, некоторые водорастворимые витамины, минеральные вещества и вода; эта нежировая часть называется плазмой масла. В целом М обладает высокой калорийностью (в частности, калорийность вологодского масла 730 ккал / 100 г, 3,06 Мдж / 100 г) и усвояемостью. Сливочное масло - реальный источник витамина A (в среднем содержание его 0,6 мг %). Летнее масло содержит также каротин в количестве 0,17-0,56 мг %. В сливочном масле содержится и витамин Д: в летнем 0,002-0,008 мг %, в зимнем 0,001-0,002 мг %. Количество токоферолов в М составляет 2-5 мг %. М является и важным источником фосфатидов, содержание которых достигает 400 мг %.

  В СССР вырабатываются следующие виды М: сливочное - несоленое, соленое, вологодское, любительское, масло с наполнителями; консервное; топленое. Несоленое, соленое и любительское масла вырабатываются или из свежих сливок - сладкосливочные масла, или из сквашенных молочнокислыми заквасками (для придания маслу специфического вкуса и аромата), тогда масла называют кислосливочными. В СССР в основном вырабатываются сладкосливочные масла. Для их производства сливки пастеризуют при температуре 85-90 °С. Вологодское масло изготавливают из свежих сливок, пастеризованных при более высоких температурах (97-98 °С). Любительское масло характеризуется большим, чем в других видах сливочных масел, содержанием воды (20 %, в других маслах 16 %, в топленом 1 %) и некоторых нежировых веществ. Масла с наполнителями изготавливают из свежих сливок с добавлением в качестве вкусовых и ароматических веществ какао, ванилина и (шоколадное масло), натуральных фруктово-ягодных соков и (фруктовое масло), пчелиного меда (медовое масло). Консервное масло производят путем спец. обработки сливочного масла или свежих высокожирных сливок. Топленое масло - это молочный жир, вытопленный из сливочного масла и отделенный от сопутствующих примесей.

  Сливочное масло вырабатывают в основном двумя способами: сбиванием 30-45 %-ных сливок и преобразованием сливок высокой жирности (см. Маслоделие).

  Качество масла оценивается по составу и органолептическим показателям (вкусовые достоинства и особенности консистенции). Оценка органолептических показателей проводится по 100-балльной системе. В зависимости от балльной оценки масло относят к высшему или первому сорту.

  Помимо М, в некоторых странах вырабатывают также масло из молока яков (МНР) и зебу (Индия, государства Африки).

  Лит.: Сирик В. И., Производство масла, М., 1969; Справочник по молочному делу, М., 1968; ГОСТ 37-55 - "М".

  В. П. Аристова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 09:53:56