Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Маньчжоу-го

Маньчжоу-го (далее М)(Маньчжурское государство), марионеточное государство, созданное японскими империалистами на территории Северо-Восточного Китая — Маньчжурии и существовавшее с марта 1932 по август 1945. Подвергалось колониальной эксплуатации и использовалось в качестве военного плацдарма для агрессии против остальной территории Китая, СССР и МНР. Территория Маньчжоу-го-г. — свыше 1 млн. км2. Население около 30 млн. человек. Столица — город Чанчунь, переименованный в Синьцзин ("Новая столица").

  В ночь с 18 на 19 сентября 1931 Япония, провокационно обвинив китайцев в разрушении в районе Шэньяна (Мукдена) полотна принадлежавшей ей Южно-Маньчжурской дороги, ввела войска на территорию Северо-Восточного Китая. Китайские войска, выполняя приказ гоминьдановского правительства, не оказали сопротивления. В результате Япония в течение нескольких месяцев почти беспрепятственно овладела всей территорией трех северо-восточных провинций Китая (в 1934 также провинцией Жэхэ) и создала там марионеточную администрацию, которая провозгласила в марте 1932 создание "независимого" Маньчжоу-го-г. Верховным правителем ("правителем-регентом") Маньчжоу-го-г. стал последний император маньчжурской династии Цин (правила в Китае в 1644—1911; формальное отречение от престола — февраль 1912) Пу И, связанный с японской разведкой. 1 марта 1934 он был провозглашен императором Маньчжоу-го-г. Всеми делами Маньчжоу-го-г. фактически руководили японские советники и чиновники, занимавшие большинство ответственных постов. Большую роль в идеологической обработке населения играло созданное ими общество Сехэхой ("Общество согласия"), усиленно пропагандировавшее идеи "великой миссии Японии в Азии". В Маньчжоу-го-г. был установлен военно-полицейский режим. За время оккупации Северо-Восточного Китая японские милитаристы увеличили численность части Квантунской армии, находившейся в Маньчжоу-го-г., с 12 тысяч до 780 тысяч человек (армия марионеточного государства была доведена до 170 тысяч человек), создали систему укрепленных районов на границе с СССР, построили сеть стратегических шоссейных и дорог, аэродромов и других военных объектов. С территории Маньчжоу-го-г. Япония в течение 1933—1939 неоднократно устраивала военные провокации против СССР и МНР, в том числе крупные провокации в 1938 в районе озера Хасан и в 1939 в районе реки Халхин-Гол. Она грабила естественные богатства Северо-Восточного Китая, создала различные предприятия по добыче и переработке естественного сырья, производству чугуна, стали, синтетического топлива для своих военных нужд. Были введены система сельскохозяйственных поставок по низким ценам и трудовая повинность. Лучшие земли передавались японским колонистам. Жестокая эксплуатация и полицейские порядки вызывали сопротивление со стороны местного населения. С 1932 действовали многочисленные партизанские отряды, которые в 1935 были объединены в Северо-Восточную объединенную антияпонскую армию, возглавлявшуюся китайскими коммунистами. Однако к 1941 большая часть партизанских отрядов была разгромлена японцами. В пограничных с Кореей районах действовали также корейские партизанские отряды.

  В августе 1945 на завершающем этапе 2-й мировой войны 1939—45 Северо-Восточный Китай был освобожден от японских оккупантов Советской Армией, что положило конец существованию Маньчжоу-го-г.

 

 Лит.: Сапожников Б. Г., Японо-китайская война и колониальная политика Японии в Китае (1937—1941), Маньчжоу-го, 1970; Пу И, Первая половина моей жизни, перевод с китайского, Маньчжоу-го, 1968.

  В. П. Илюшечкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:01:00