Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мандатные территории

Мандатные территории (далее М), общее название бывших колоний и некоторых владений Турции, переданных после поражения этих стран в 1-й мировой войне 1914—18 Лигой Наций в управление странам-победительницам на основе специального поручения, так называемого мандата. Мандатная система, учрежденная согласно статье 22 Статута Лиги Наций, представляла собой фактически замаскированную форму колониального господства империалистических держав и прикрывала перераспределение ими колониальных владений, отторгнутых от и Турции.

  Включению в мандатную систему подлежали колонии и территории, которые "...в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем, и которые населены народами, еще не способными самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях современного мира". Формально передачу в управление должна была осуществить Лига Наций, фактически же мандатная система закрепляла передел колоний в основном в пользу Великобритании и осуществленный ими еще в ходе 1-й мировой войны.

  Все М были подразделены на три группы — "А", "В" и "С". М группы "А" формально были организованы как государства со своим гражданством и административным аппаратом, фактически же все права в области законодательства, внутренней политики и внешних сношений стран этой группы находились в руках управляющего государства — мандатария, в компетенцию которого входило также определение момента, когда данная территория окажется "...способной сама руководить собой". В эту группу входили Ирак, Палестина и Трансиордания (мандатарий Великобритания), Сирия и Ливан (мандатарий М группы "В" подлежали управлению непосредственно государством-мандатарием (при соблюдении определенных условий). Они включали часть Камеруна, часть Того и Танганьики (мандатарий Великобритания), часть Камеруна и часть Того (мандатарий и Руанду-Урунди (мандатарий Бельгия). М группы "С" управлялись полностью по законам государства-мандатария "...в качестве составной части его территории...", что означало по существу аннексию этих территорий. Эта группа включала Юго-Западную Африку (мандатарий ЮАС), бывшую германскую Новую Гвинею (мандатарий Австралия), Зап. Самоа (мандатарий Новая Зеландия), Науру (коллективный мандатарий Австралия, Великобритания и Новая Зеландия) и тихоокеанские острова — Каролинские, Марианские, Маршалловы (мандатарий Япония).

  Колониальное владычество государств-мандатариев над территориями групп "В" и "С" по существу было безграничным; формально, согласно Статуту Лиги Наций, там запрещались работорговля, торговля оружием и алкоголем; государства, имевшие мандат, были обязаны "гарантировать свободу совести и религии без иных ограничений, кроме тех, которые может наложить сохранение публичного порядка и добрых нравов", не воздвигать укреплений, военных или морских баз и не обучать коренное население военному делу.

  Советское государство никогда не признавало и резко осуждало мандатную систему. После 2-й мировой войны 1939—45 мандатная система была заменена системой опеки ООН (см. Подопечные территории).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:08:23