Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мангышлакская область

Мангышлакская область (далее М), в составе Казахской ССР. Образована 20 марта 1973. Площадь 167 тысяч км2. Население 199 тысяч человек (1973). В М 3 города и 11 поселков городского типа. Центр — город Шевченко.

  Природа. Область расположена на юго-западе Казахской ССР, к востоку от Каспийского моря, в пределах Прикаспийской низменности (к югу от низовьев реки Эмба) и западной части плато Устюрт. Каспийское море в прилегающей к М части имеет глубины менее 50 м; береговая линия изрезана слабо; встречаются небольшие песчаные косы и прибрежные острова (Тюленьи и другие), заливы (Комсомолец, Мангышлакский, Казахский). В результате понижения уровня Каспийского моря образованы обширные прибрежные пространства солончаков. Поверхность М преимущественно равнинная (с отметками от —28 м ниже уровня моря на побережье Каспия до 200—220 м на востоке), с отдельными впадинами, днища которых обычно лежат ниже уровня моря (Батыр или Карагие —132 м — самая глубокая впадина СССР, и другие). В центральной части М — плато Мангышлак, ограниченное с юго-востока впадиной Карынжарык (—70 м); на полуострове Мангышлак с северо-запада на юго-восток простираются горы Мангыстау (с вершиной Бесшокы, 556 м). На крайнем юго-востоке — плато Устюрт (230—340 м), обрывающееся к равнине крутым уступом (чинком). Северо-западная часть М, прилегающая к Каспийскому морю, занята обширными площадями солончаков (соры Кайдак, Мертвый Култук и другие).

  М богата нефтью, а также природными газами: южная окраина Эмбинского нефтеносного бассейна (промыслы Прорва и другие) и особенно юго-западная часть области (промыслы Жетыбай, Узень и другие в Мангышлакском нефтегазоносном районе). На полуострове Мангышлак, кроме нефти, месторождения строительного камня-ракушечника.

  Климат резко континентальный, крайне засушливый, с очень жарким летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура января —3, —4 °, июля 26—27 °. Осадков выпадает в год около 100—110 мм на юге, 150—160 мм на севере. Снежный покров неустойчив и бывает не каждую зиму. Вегетационный период около 200 сут. Характерны сильные ветры и бури. Постоянная речная сеть отсутствует; иногда весной в период короткого паводка с гор Мангышлака стекают небольшие временные речки.

  Большая часть территории занята полынно-солянковой пустыней с участками кустарничковой растительности на бурых почвах; частично поверхность покрыта солончаками, солонцами и песками с крайне редкой растительностью. Лишь на короткое время весной и отчасти осенью пустыня покрывается эфемеровой растительностью (преимущественно луковичными).

  Из животных встречаются: сайгак, хищные (волк, лисица-корсак и другие), много грызунов (суслики, тушканчики), птицы (дрофа, стрепет). В Каспийском море — тюлень, осетровые, судак, вобла, сазан, сельдь, кефаль, килька.

  Население М — казахи, русские, украинцы, татары и другие. Средняя плотность населения 1,2 человека на 1 км2, сельского — менее 0,2 человека на 1 км2. Почти все население сосредоточено у нефтепромыслов и на побережье Каспия; на остальной территории изредка встречаются поселения казахов-животноводов. Городского населения 89%. Города: Шевченко, Новый Узень (оба возникли в 1963—68 в связи с развитием нефтедобывающей промышленности) и Форт-Шевченко.

  Хозяйство. Основные отрасли народного хозяйства: добыча нефти и газа, рыболовство и рыбопереработка, отгонно-пастбищное животноводство. Вся тяжелая промышленность создана после 1960 в связи с началом промышленной добычи нефти на вновь открытых богатых месторождениях Мангышлака. М — крупный нефтедобывающий район Казахской ССР. Энергетика М базируется на местных и привозных нефтепродуктах и использует энергию на электростанции в городе Шевченко. Сооружена (город Шевченко) опытно-промышленная установка по опреснению морской воды.

  Почти все предприятия сосредоточены на новых нефтепромыслах, в городах Шевченко, Новый Узень и Форт-Шевченко и его спутнике Баутино (рыбопереработка). В городе Новый Узень строится газоперерабатывающий завод. Введены в действие новые нефтепроводы Узень — Кульсары — Гурьев — Куйбышев и от нефтепромыслов к Каспийскому морю. Строится газопровод Узень — Бейнеу, который обеспечит выход природного газа на магистраль Средняя Азия — Центр.

  Сельскохозяйственные угодья М (12,8 млн. га) представлены почти исключительно зимними и весенними пастбищами. Земледелие, возможное исключительно на поливе, практически отсутствует (небольшие участки бахчей и огородов у родников и артезианских скважин). Единственная отрасль сельского хозяйства — отгонно-пастбищное животноводство: овцы, верблюды, отчасти лошади (соответственно 366 тысяч голов, 29 тысяч голов и 17 тысяч голов в 1973).

  Протяженность дорог около 700 км (1973); все они построены в 1960-х годах. Главные линии: Макат — Бейнеу — Шевченко — Новый Узень и Бейнеу — Кунград. Пароходное сообщение по Каспийскому морю (от Форта-Шевченко на Астрахань, Шевченко, Баку и на Махачкалу). Длина автодорог 2028 км, из них с твердым покрытием 488 км. Авиалинии связывают город Шевченко с Москвой, Гурьевом, Алма-Атой и другими городами.

  О. Р. Назаревский.

 

  Культурное строительство и здравоохранение. В 1972/73 учебном году в 77 общеобразовательных школах всех видов обучалось 40,8 тысячи учащихся, в 4 профессионально-технических училищах — 1,2 тысячи учащихся. В 1973 насчитывалось 70 дошкольных учреждений (9,9 тысячи детей).

  На 1 января 1973 в области работали 70 массовых библиотек (760 тысяч экземпляров книг и журналов), Мемориальный музей Т. Г. Шевченко в городе Форт-Шевченко, 54 клубных учреждения, 75 стационарных киноустановок, 5 внешкольных учреждений.

  Выходят областные газеты "Огни Мангышлака" (с 1967), "Коммунистик жол" ("Коммунистический путь", на казахском языке, с 1973). В городе Шевченко имеется радиотелецентр. Областное радиовещание ведется в объеме 1 ч. 30 мин. в сутки на казахском и русском языках, транслируются программы Всесоюзного и Республиканского радио; телепередачи ведутся в объеме 2 ч. 30 мин. (в том числе 40 мин. областных).

  К 1 января 1973 в М было 27 больничных учреждений на 1,5 тысячи коек (7,4 койки на 1 тысячу жителей); работали 168 врачей (1 врач на 1,2 тысячи жителей). Противотуберкулезный санаторий.

  Лит.: Герасименко В. Я., Полуостров сокровищ, А.-А., 1968; Казахстан, М., 1969 (Природные условия и естественные ресурсы СССР); Казахстан, М., 1970 (Серия "Советский Союз").



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:27:34