Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Богоискательство

Богоискательство (далее Б) религиозное философское течение в среде русской либеральной интеллигенции. Возникло в атмосфере назревавших в предреволюционный период общественных перемен и получило широкое распространение после поражения Революции 1905—07. Б предлагало перестроить современные формы гражданского быта и человеческого существования на основе обновленного христианства. Представители Б — Н. Бердяев, С. Булгаков, Д. Мережковский, З. Гиппиус, Н. Минский, Д. Философов и др. — группировались главным образом вокруг "Религиозно-философского общества"; они издавали журналы "Новый путь" (СПБ, 1903—04), "Вопросы жизни" (СПБ, 1905), "Весы" (М., 1904—1909). Один из мировоззренческих истоков Б — философия "всеединства" В. Соловьева. Богоискатели выступили с критикой официального православия, отмечая, что "жизнь пола, жизнь общественная, вся прелесть мировой культуры, искусство и наука оказались на полюсе противоположном религиозному сознанию исторического христианства" (Бердяев Н., Sub specie aeternitatis..., СПБ, 1907, с. 347); они развивали учение о "новом религиозном сознании", устремленном к установлению "царства Божия на земле". Богоискатели проповедовали, что бытие трагично и в нем господствуют смерть и уничтожение, противоречащие абсолютному достоинству и ценности личности. Воскресение Христа, воспринятое как достоверный исторический факт, рассматривалось в качестве залога победы над смертью и воскресения во плоти для человека, нашедшего Бога в своей душе. Б было враждебно марксизму, который, по утверждению богоискателей, жертвует личностью ради общего равенства и братства, подчиняет ее тирании социальной организованности. Марксисты подвергли критике Б за его трактовку свободы, за отрицание смысла классовой борьбы и оценили его как реакционное субъективистское и мистическое учение. В. И. Ленин писал, что богоискатели выступали "...против крайностей клерикализма и полицейской опеки для усиления влияния религии на массы, для замены хоть некоторых средств оглупления народа, слишком грубых,... — более тонкими, более усовершенствованными средствами" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 17, с. 434—35).

  Б получило распространение среди философской и художественной интеллигенции — декадентов и символистов т. н. старшего поколения. После поражения Революции 1905—07 многие богоискатели активно разрабатывали антиреволюционную идеологию "Вех". Б послужило одним из источников религиозной философии, экзистенциализма и персонализма в рус. эмигрантской и западной философской литературе.

  Лит.: Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 18: его же. Классы и партии в их отношении к религии и церкви, там же, т. 17; его же. Приемы борьбы буржуазной интеллигенции против рабочих, там же, т. 25; Плеханов Г. В., О так называемых религиозных исканиях в России, Соч., т. 17, М., (19241; История философии, т. 5, М., 1961.

  И.Ф. Балакин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:20:07