Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мальбранш Никола

Мальбранш (далее М) (Malebranche) Никола (6.8.1638, Париж, — 13.10.1715, там же), французский философ-идеалист, главный представитель окказионализма (наряду с А. Гейлинксом). В 1664 принял сан священника. Знакомство с "Трактатом о человеке" Р. Декарта пробудило в М. интерес к философии. М. стремился сочетать картезианство с августиновской традицией христианской философии (см. Августин). Основные сочинения — "Разыскания истины" (1674—75, русский перевод, т. 1—2, 1903—06).

  Исходя из абсолютного разграничения протяженной материи и мыслящего духа, М. считает, что эти две субстанции не могут сами по себе воздействовать друг на друга в силу различия их природы. Такое воздействие осуществляется в каждом случае лишь при участии божественной воли. М. различает четыре пути познания соответственно его объектам: через посредство самих вещей (познание бытия бога); через идеи вещей (познание материальных тел); через внутреннее чувство (познание собственной души); по аналогии (познание душ других людей и чистых духов). Ясное и отчетливое знание человек может иметь только о материальных телах, лишь в этой области применимы декартовские правила метода. Знания человека о своей душе, душах др. людей и о боге смутны и неопределенны — это область веры, а не разума, В понимании природы идей М. близок к платонизму. Созерцая идеи, человек видит их в боге. В противоположность Б. Спинозе, для М. не бог существует в мире, а мир в боге.

  В силу противоречивости философии М. ее критиковали с разных сторон. Ж. Б. Боссюэ, Ф. Фенелон и другие упрекали М. в отходе от ортодоксального христианства, что явилось причиной внесения сочинений М. (как и сочинений Декарта) в "Индекс запрещенных книг". Идеализм М. был подвергнут критике с позиций сенсуализма и материализма в трудах Дж. Локка и французских просветителей 18 века; с позиций ортодоксального картезианства учение М. критиковал А. Арно.

  Соч.: CEeuvres completes, t. 1—20, ., 1958—68; в русском переводе — Беседа христианского философа с философом китайским, "Православный собеседник", Каз., 1914.

  Лит.: Маркс К., Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 2, ч. 1, с. 141; Ершов М Никола, Проблема богопознания в философии Ма, Каз., 1914; Olle-Laprune L., philosophic de Malebranche, t. 1—2, ., 1870; Etudes sur Malebranche, ., 1938; Ducassé ., Malebranche. Sa vie, son oeuvre, 2 éd., ., 1947: Gueroult M., Malebranche, t. 1—3, ., 1955—59; Rodis-Lewis G., . Malebranche, ., 1963.

  В. Н. Кузнецов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:36:22