Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мажоритарная система

Мажоритарная система (далее М) (от франц. majorité — большинство), в буржуазном государственном праве система определения результатов голосования при выборах в представительные органы. При М избранным по данному округу считается тот кандидат (или список кандидатов), который набрал установленное законом большинство голосов. В современных буржуазных государствах применяются М абсолютного большинства и М относительного большинства (США, Великобритания, Индия, Мексика и другие).

  При М абсолютного большинства избранным считается тот, кто получил абсолютное (или простое) большинство голосов (то есть 50% + 1 голос) от общего числа поданных и признанных действительными голосов. Если ни один из кандидатов не набрал положенного количества, проводится перебаллотировка, причем в списке остаются 2 кандидата, получивших наибольшее число голосов. Иногда вместо перебаллотировки проводится 2-й тур голосования, результаты которого определяются по другой системе (например, во где при выборах в Национальное собрание применяется М абсолютного большинства, 2-й тур проводится по М относительного большинства).

  При М относительного большинства избранным считается тот, кто набрал голосов больше, чем каждый из его противников в отдельности. При этой системе нередко большинство в парламенте получает партия, не располагающая поддержкой большинства избирателей.

  Существует еще один вид М — так называемого квалифицированного большинства (2/3, 3/4 от общего числа поданных голосов), который применяется очень редко (например, при выборах сената в Италии). Однако поскольку лишь незначительное меньшинство кандидатов получает 65% голосов избирателей, фактическое распределение мандатов осуществляется по пропорциональной системе представительства.

  В зависимости от числа депутатов, избираемых от каждого избирательного округа, различают М униноминальные, или одномандатные (1 депутат от округа), и полиноминальные, или многомандатные (несколько депутатов от округа).

  В условиях буржуазного государства оба вида М носят недемократический характер. М не является представительной, ибо парламент, созданный в результате выборов по М, как правило, не отражает действительного соотношения политических сил и роли той или иной партии. Например, во при выборах в Национальное собрание (в марте 1973) коммунисты получили столько же голосов, сколько правящая партия Союз демократов в защиту республики (ЮДР), однако ЮДР получила в 2 раза больше депутатских мандатов, чем коммунисты. Кроме того, при существующей в буржуазных государствах многопартийности М всегда выгодна крупным буржуазным партиям, в то время как значительная часть голосов, поданных избирателями за небольшие партии, пропадает.

  Поскольку применение М приводит к серьезному искажению волн избирателей в интересах правящих кругов, демократические силы в буржуазных странах борются за введение пропорциональной системы представительства, при которой места в представительном органе распределяются пропорционально полученному каждой партией количеству голосов избирателей (по определенной квоте), что в большей степени выражает волю избирателей.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:55:39