Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Лупа

Лупа (далее Л) (от французского loupe), оптический прибор для рассматривания мелких объектов, плохо различимых глазом. Наблюдаемый предмет помещают от Л на расстоянии, немного меньшем ее фокусного расстояния. В этих условиях Л дает прямое, увеличенное и мнимое изображение оптическое предмета. После прохождения Л лучи от предмета еще раз преломляются в глазу и собираются в его дальней точке. Они попадают в глаз под углом, большим, чем лучи от предмета в отсутствие Л; этим и объясняется увеличивающее действие Л (рис. 1).

  Увеличением Л G называется отношение угла a, под которым изображение (мнимое) предмета видно из центра глазного зрачка, к углу j, под которым тот же предмет виден без Л на так называемом расстоянии наилучшего видения D (рис. 2; для нормального человеческого глаза D = 0,25 м). Увеличение связано с фокусным расстоянием Л f` (выражаемым обычно в мм) соотношением  в зависимости от конструкции Л G может иметь значение от 2 до 40—50. Простейшие Л представляют собой собирающие линзы; их увеличение обычно мало (~2—3). При средних увеличениях (4—10) применяются двух- и трехлинзовые системы (рис. 3). Поле зрения в пространстве изображений у Л с малым и средним G не превышает 15—20°.

  Конструкции Л с большими ( близки к конструкциям сложных окуляров; угол поля зрения у них достигает 80—100°.

  В Л большого увеличения расстояние от предмета до поверхности Л очень мало. Этот недостаток устранен в телелупах (рис. 4), пригодных для наблюдения как далеких объектов с G около 2,5, так и близких с G около 6. Применяются и бинокулярные (стереоскопические) Л, схема одной из которых показана на рис. 5.

  Л используют также для измерений линейных размеров. Измеряемый объект совмещается с плоской стеклянной или металлической шкалой, расположенной перед фокальной плоскостью измерит. Л (практически — в этой плоскости). Изображения объекта и шкалы сравниваются.

  Увеличения измерительной Л от 4 до 16, фокусные расстояния 10—40 мм, цена деления шкалы обычно 0,1 мм. С помощью таких Л измеряют ширину и длину букв, царапин, расстояния между точками и тому подобное.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 01:43:58