Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коэффициенты прямых затрат

Коэффициенты прямых затрат (далее К) предметов труда, отраслевые показатели затрат сырья, материалов, топлива и энергии на производство единицы продукции. К характеризуют межотраслевые производств. связи в нар. хозяйстве, возникшие в процессе воспроизводства общественного продукта. Различают отчетные и плановые К Отчетные К исчисляются на основе отчетного межотраслевого баланса производства и распределения продукции (см. Баланс межотраслевой) и представляют собой фактически удельные (средние) расходы одних продуктов на производство единицы др. продукта. Плановые К являются нормативами затрат одних продуктов на производство единицы др. продукта. Их разработка создает нормативную базу для планирования затрат на производство и является одним из важнейших этапов составления плановых межотраслевых балансов.

  К исчисляются в натуральном и стоимостном выражении. В натуральном выражении они показывают расход одного продукта на производство единицы др. продукта в натуральных измерителях, например расход угля в килограммах на 1000 квт (ч электроэнергии. К в стоимостном выражении показывают затраты продукции одной отрасли на производство единицы продукции др. отрасли в рублях.

  В общем виде К могут быть выражены след. формулой:

aij = xij / Xj

где aij коэффициент прямых затрат продукта i на производство единицы продукта j, xijобщий объем затрат продукта i на производство продукта j, Xj весь объем производства продукта j. К изменяются под влиянием технического прогресса, улучшения организации производства и т. п. и тем самым отражают рост эффективности общественного производства.

  М. Р. Эйдельман.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 17:31:59