Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коэрцитиметр

Коэрцитиметр (далее К) прибор для измерения коэрцитивной силы ферромагнитных материалов. Наиболее распространены К для измерения коэрцитивной силы по намагниченности J, или . Это объясняется простотой методики измерений и, кроме того, для материалов с < 500 а/см значения коэрцитивной силы, определяемые по индукции и намагниченности, мало отличаются друг от друга. При измерении испытываемый образец сначала намагничивают практически до насыщения в электромагните или в намагничивающей катушке К Затем через эту катушку с помещенным в нее образцом пропускают постоянный ток, поле которого размагничивает образец. Ток увеличивают до тех пор, пока намагниченность J образца не уменьшится до нуля, что регистрируется различного рода индикаторами (нулевыми приборами). По току в катушке К, соответствующему состоянию образца с J = 0, определяют напряженность размагничивающего поля, т. е. . Для этого предварительно устанавливается зависимость напряженности Н поля, создаваемого катушкой, от силы протекающего по ее обмотке тока. Часто амперметр в цепи намагничивающей катушки имеет шкалу, проградуированную непосредственно в единицах напряженности поля.

  К отличаются друг от друга в основном способом определения равенства нулю намагниченности образца.

  На рис. 1 схематически показано устройство К с генератором измерительным в качестве нулевого прибора, на рис. 2 - схема К с выполняющим ту же роль феррозондом. Феррозонды очень чувствительны, поэтому они могут быть расположены вне намагничивающей катушки, что обеспечивает меньшую зависимость показаний прибора от формы образца.

  Кроме указанных типов К, распространены К с датчиками Холла; К с измерительной катушкой, подключенной к баллистическому гальванометру и сдергиваемой с образца при определении в нем остаточной намагниченности; вибрационные К, у которых нульиндикатором служит колеблющаяся измерительная катушка, и т. д.

  Для измерения коэрцитивной силы образца по индукции () его делают частью замкнутой цепи пермеаметра, электромагнита или т. н. приставного К (упрощенного пермеаметра, служащего для определения одной точки петли гистерезиса - ). Значение соответствует напряженности размагничивающего поля, при которой индукция В в образце равна нулю.

  Лит.: Кифер И. И., Испытания ферромагнитных материалов, 3 изд., М., 1969; измерения, под ред. Е. Т. Чернышева, М., 1969.

  И. И. Кифер.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 16:21:21