Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Коэрцитивная сила

Коэрцитивная сила (далее К) коэрцитивное поле (от лат. соеrcitio - удерживание), одна из характеристик явления гистерезиса. В гистерезисе К - это напряженность c поля, в котором ферромагнитный образец, первоначально намагниченный до насыщения, размагничивается (см. Гистерезис, рис. 1). Различают К c (или J) и , когда обращается в нуль соответственно намагниченность J образца или индукция В в образце.

  Измеряют К коэрцитиметрами. Величина К ферромагнетиков меняется в широких пределах от 10-3 до 104 э (от 8·10-2 до 8·105 а/м). Для данного материала К в большой степени зависит от способа приготовления образца и его обработки, а также от внешних условий, например температуры. материалы принято делить по величине К на (малое c) и (большое c) (см. Магнитные материалы). Значение К определяется факторами, препятствующими перемагничиванию образца. Наличие в образцах примесей, дефектов решетки, различного рода неоднородностей затрудняет движение границ доменов и тем самым повышает c.

  Особенно высоких значений (103-104 э) К достигает у однодоменных ферромагнитных частиц (со значит. магнитной анизотропией). Аналогично К ферромагнетиков рассматривают К сегнетоэлектриков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:32:21