Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кошачьи

Кошачьи (далее К) (Felidae), семейство млекопитающих отряда хищных. У всех ныне живущих и вымерших видов К голова небольшая, туловище стройное и мускулистое, ноги невысокие, но мощные, когти полностью или частично втяжные. Хвост у большинства длинный. Размеры К от мелких (домашняя кошка) до крупных (лев, тигр). Волосяной покров низкий, более пушистый у северных и высокогорных видов, чем у К, обитающих в тропиках. Окраска у лесных тропических видов нередко яркая (на сером, оранжевом или дымчатом фоне черные пятна или полосы), у северных степных и пустынных видов — желтая или песочная; брюхо белое. Из органов чувств лучше развиты слух и зрение; обоняние у большинства слабое. Предки К известны с олигоцена, когда обособились два подсемейства: собственно кошки и саблезубые, или махайроды.

  Всего известно 37 видов современных К, относящихся к 3 родам: пантер (Panthera)—снежный барс, ягуар, лев, тигр и другие; кошек (Felis) — домашняя, лесная, бенгальская кошки, рысь, каракал и др.; гепардов (Acinonyx). В СССР — 11 видов. Дикие К распространены на всех материках и крупных островах, кроме Австралии, Н. Гвинеи, Сулавеси, Антарктики, Гренландии и Мадагаскара. Наиболее многочисленны К в тропиках. В таежную зону проникли только тигр, пума и рысь, отчасти бенгальский кот (в Приморье). Образ жизни преимущественно сумеречный и ночной. Пища — млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, рыбы, иногда насекомые. Большинство видов охотится в одиночку или целым выводком, львы — нередко временными содружественными группами (прайдами). Мелкие виды размножаются ежегодно, лишь домашняя кошка — чаще; крупные — не каждый год. Детенышей у мелких видов до 5— 6, у крупных 2—4. К добывают на мех, ловят для зоологических садов. Местами они вредят животноводству. Тигры и львы в ряде стран находятся под охраной.

  Лит.: Брем А., Жизнь животных, т. 5, М., 1941; Млекопитающие Советского Союза, т. 2, ч. 2, М., 1972; Denis A., Cats of the World, L., 1964.

  Н. К Верещагин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:30:54