Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Котировка

Котировка (далее К) (от франц. coter, буквально — нумеровать, метить), определение курсов иностранных валют, ценных бумаг (акций и облигаций) или цен товаров на бирже.

  В капиталистических странах К проводится обычно специальным органом товарной, фондовой или валютной биржи (обычно котировальной комиссией) и публикуется в биржевых бюллетенях оптовых цен товаров, курсов ценных бумаг (акций и облигаций) и курсов иностранных валют. К котировке на биржах допускаются ценные бумаги ограниченного количества акционерных обществ, контролирующих преобладающую часть производства в той или иной отрасли экономики страны. Например, в США в середине 60-х гг. 20 в. к К допускались ценные бумаги менее 0,1% всего числа акционерных обществ США. Курсы иностранных валют устанавливаются государственными валютными органами, причем наряду с официальными валютными курсами обычно действуют курсы "черной" биржи. Существуют два основных метода К иностранной валюты: прямой и косвенный. Наиболее распространена прямая К, при которой единица иностранной валюты выражается в национальной валюте (например, в середине 1973 во 1 доллар США = 4,6041 французского франка). При косвенной К, применяемой главным образом в Великобритании, единица национальной валюты выражается в иностранной валюте (1 фунт стерлинг = 2,58 доллара США).

  В СССР К иностранных валют проводится Госбанком СССР и публикуется ежемесячно в курсовом бюллетене. Применяется прямая К

  М. Ю. Бортник.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 02:23:14