Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Котел-турбина блок

Котел - турбина блок (далее К) паросиловая установка, состоящая из парового котла, турбины и вспомогательного оборудования; при нормальной работе не имеет связей по пару и воде с др. установками. Поскольку турбина К.-т. б. обычно служит на электростанции для привода генератора, не имеющего связей с др. генераторами, такой блок иногда называют блоком котел - турбина - генератор (см Блочная тепловая электростанция).

  Пар из котла поступает в цилиндр высокого давления конденсационной турбины, пройдя который, возвращается в котел в промежуточный пароперегреватель (рис.). Вторично перегретый пар направляется в цилиндр среднего давления турбины, затем в цилиндр низкого давления и далее в конденсатор. Из конденсатора вода откачивается насосом. Далее она проходит через подогреватели низкого и высокого давления, деаэратор и поступает в котел. Обычно котел по ряду причин (например, по условию охлаждения труб поверхностей нагрева) не может работать при нагрузках, меньших определенного значения, и поэтому иногда (например, при пусках блока) пара вырабатывается больше, чем требуется для турбины. В таких случаях избыток пара сбрасывается через редукционное устройство в конденсатор.

  В К.- т. б. может быть один котел на турбину (моноблок) или два котла (дубль-блок). Моноблоки проще и выгоднее экономически. Преимущество дубль-блока в том, что при аварийном выходе из строя одного котла блок может работать с половиной нагрузки.

  В К.- т. б. ряд технологических процессов существенно отличается от аналогичных процессов на неблочной электростанции. Например, в К.-т. б. пуск котла и турбины производится одновременно. Это позволяет вести пуск при плавно нарастающих давлении и температуре пара, что улучшает условия прогрева турбины, паропроводов и др. элементов оборудования. В К.-т. б. регулирование нагрузки можно осуществлять путем изменения давления свежего пара (при соответствующей конструкции котла). Ремонт котлов, турбин и всего вспомогательного оборудования на электростанции производится одновременно.

  Наращивание мощностей в теплоэнергетике осуществляется в основном путем сооружения крупных блоков с конденсационными турбинами. В СССР работают К.-т. б. мощностью 150 и 200 Мвт с давлением пара 13 Мн/м2 (130 кгс/см2) и 300, 500 и 800 Мвт с давлением пара 24 Мн/м2 (240 кгс/см2), проектируется блок мощностью 1200 Мвт. Большинство сооружаемых блоков, в том числе и блок мощностью 1200 Мвт, - моноблоки. Неблочные установки строятся главным образом на ТЭЦ, где промежуточный перегрев пара применяется реже. Однако на ТЭЦ уже введены в действие крупные теплофикационные блоки мощностью 250 Мвт с промежуточным перегревом пара.

  Н. С. Чернецкий,



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:43:29