Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Космический корабль

Космический корабль (далее К) космический летательный аппарат, предназначенный для полета людей (пилотируемый космический летательный аппарат). Отличительная особенность К - наличие герметичной кабины с системой жизнеобеспечения для космонавтов. К для полета по геоцентричным орбитам называются кораблями-спутниками, а для полета к др. небесным телам - межпланетными (экспедиционными) К Разрабатываются транспортные К многократного использования для доставки людей и грузов с Земли на низкую геоцентрическую орбиту и обратно, например для связи с долговременной орбитальной станцией. Транспортировка людей и грузов с низкой геоцентрической орбиты на более высокую, вплоть до стационарной, и обратно предусматривается с помощью автоматических космических ракет-буксиров. Изучаются проекты автоматических и К-буксиров для перехода с геоцентрической орбиты на планетоцентрическую и обратно.

  Созданы и осуществили полеты: советские К-спутники серии "Восток", "Восход", "Союз" (последний может служить транспортным кораблем одноразового действия); американские К-спутники серии "Меркурий", "Джемини" и экспедиционные К "Аполлон" для полета на Луну. К "Аполлон" может использоваться как транспортный одноразового действия для полета на геоцентрическую и орбиты. Перечисленные К состоят из нескольких отсеков и снабжены системами: жизнеобеспечения, двигательных установок, навигации и управления, энергопитания, связи, аварийного спасения, возвращения на Землю и др.

  Лит.: Пилотируемые космические корабли. Проектирование и испытания. Сб. ст., пер. с англ., М., 1968; Освоение космического пространства в СССР, М., 1971.

  Г. А. Назаров.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 10:52:38