Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Блок избирательный

Блок избирательный (далее Б) соглашение двух или нескольких партий о совместном выдвижении кандидата или списка кандидатов на выборах представительских органов (парламента), президента и др. Избирательные законы некоторых буржуазных стран ( ФРГ, Швейцария, Индия, Австралия, Экуадор, Колумбия и др.) допускают в виде исключения блокирование партий на выборах, хотя, как правило, партия может выступать на выборах только от своего имени. Партии могут заявить о создании Б до проведения голосования или перед определением его окончательных результатов (в первом случае они заранее выдвигают совместного кандидата или список кандидатов). При блокировании в округе, где избирается только один депутат, одна из партий, входящих в Б, снимает своего кандидата и призывает своих избирателей отдать голоса за кандидата союзной партии. В округах, где выдвигается несколько депутатов, блокирующиеся партии выдвигают общий список, а полученные мандаты распределяют между собой в соответствии с количеством поданных за них голосов. В некоторых странах, например в Австралии, Б осуществляется не в форме объединения кандидатов, а посредством преференциального голосования. В тех странах, где выборы проводятся в два тура (например, во Б создается только тогда, когда в 1-м туре ни один кандидат не набрал абсолютного большинства всех голосов, поданных по данному избирательному округу.

  Особой разновидностью Б является соединение списков, при котором избиратель голосует за список своей партии, но его голос может быть засчитан кандидату другой партии, если руководство соответствующих партий договорится о том, чтобы поданные за их списки голоса рассматривались как поданные за один список, т. е. избиратель заранее не знает, кандидату какой партии будет засчитан его голос.

  В ряде буржуазных стран Б используется как форма объединения левых сил. На выборах 1948 Итальянская компартия блокировалась с социалистической партией в рамках Народно-демократического фронта, а в 1968 выдвинула совместных кандидатов с Итальянской социалистической партией пролетарского единства при выборах в сенат. Компартия в 1966 заключила соглашение о Б с Федерацией демократических и социалистических левых сил. В Чили в 1956 был создан Фронт народного действия, в который вошли компартия, Социалистическая партия и Народно-социалистическая партия. Компартия Индии в сотрудничестве с рядом левых партий добилась значительных успехов на выборах в 1957 и 1967.

  В СССР при выборах Советов депутатов трудящихся кандидаты выдвигаются единым блоком коммунистов и беспартийных.

  А. А. Мишин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 23:56:13