Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Блокада военная

Блокада военная (далее Б) особая форма ведения военных действий, направленная на изолирование неприятельского объекта и нарушение его внешних связей по всем видам коммуникаций. Объектами Б могут быть отдельные государства, их вооруженные силы, крупные группировки войск на театрах военных действий, пункты стратегического и оперативного значения с военными гарнизонами, острова, проливы, заливы, военно-морские базы, порты, мощные укрепленные районы и города. Б не допускает или сводит до минимума подвоз (подход) подкреплений, доставку военной техники, средств материально-технического обеспечения, эвакуацию ценностей и способствует созданию условий для быстрого разгрома противника или принуждения его к капитуляции.

  В истории известно много случаев Б, приобретавшей иногда широкий размах, например континентальная блокада, проводившаяся Наполеоном против Англии в начале 19 в., морская блокада Великобритании и блокада ее противниками в 1-й мировой войне 1914—18.

  В зависимости от привлекаемых сил и средств Б может быть сухопутной, воздушной, морской или смешанного вида: сухопутно-воздушной, воздушно-морской или сухопутно-воздушно-морской. В условиях 2-й мировой войны Б, как правило, была смешанного вида. По характеру решаемых задач и масштабу действий Б бывает стратегическая, оперативная или тактическая. Сухопутная блокада осуществляется сухопутными войсками во взаимодействии с авиацией и войсками ПВО (например, блокада советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1942—43, в Будапеште в 1944, Вене и Бреслау в 1945). Ярким примером Б смешанного вида (сухопутно-воздушно-морской), не достигшей своей цели, является блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками в 1941—43, которую, несмотря на исключительные трудности, советские войска выдержали, а затем прорвали, нанеся крупное поражение противнику. Воздушная блокада, как правило, является частью сухопутной и морской блокады, но если решающая роль принадлежит авиации, она называется воздушной. Воздушная блокада осуществляется силами авиации и войсками ПВО, чтобы пресечь или свести к минимуму внешние связи блокируемого объекта по воздуху путем уничтожения самолетов противника как в воздухе, так и на аэродромах посадки и взлета. Морская блокада осуществляется действиями ВМФ — надводными кораблями, подводными лодками, авианосной и базовой авиацией, установкой минных заграждений в районах портов, военно-морских баз, на морских (океанских) коммуникациях, а также уничтожением всех судов противника в море и на базах, а авиации — в воздухе и на аэродромах. Морская блокада может быть ближней, или тесной, когда блокируемый, покидая базу, неминуемо входит в боевое соприкосновение с блокирующими силами, и дальней, или широкой, при которой противник в определенной зоне осуществляет переходы и ведет боевые действия, не входя в боевое соприкосновение с силами блокады. См. также Блокада морская, Блокада экономическая.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:47:41