Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Копты

Копты (далее К) египтяне, исповедующие христианство. Живут главным образом в городах АРЕ (Асьют, Ахмим, Каир и др.); небольшие общины К имеются в Судане, Турции, Израиле, Иордании, Ираке, Кувейте и др. Общая численность К свыше 2 млн. человек (середина 1960-х гг., оценка). Говорят на арабском языке (распространенный в прошлом коптский язык сохранился лишь как церковный). Основная масса К принадлежит к коптской церкви монофиситского толка, имевшего широкое распространение в Египте с 5 в. до арабского завоевания (639—642). Мусульманские завоеватели различными админстративными и экономическими мерами добивались исламизации местного населения: земли монастырей передавали мечетям, немусульман облагали более высокими налогами (земельным и др.). В связи с этим христианство удержалось лишь среди части горожан, свободных от земельных налогов. Христианство К приобрело некоторые черты ислама: они молятся, повернувшись к В., при входе в церковь снимают обувь, но остаются в головном уборе и т. д. Коптская церковь имеет свои храмы, монастыри, школы, возглавляется патриархом. У К особый календарь с началом летосчисления от 29 августа 284. По роду занятий К — служащие, ремесленники, торговцы, рабочие, незначительная часть — крестьяне.

  Г. Л. Шпажников.

  В 4—7 вв., до арабского завоевания, К создали своеобразное искусство, впитавшее в себя культурное наследие Древнего Египта и античности. Архитектура представлена базиликами (в монастырях — Белом, Красном, Бауите), купольными гробницами (в Багауате), 2—4-этажными жилыми домами; изобразительное искусство — каменными и деревянными рельефами, росписями, миниатюрами, восковой живописью на досках; декоративно-прикладное искусство — резьбой по дереву и кости, высокохудожественными тканями. В искусстве К реалистические образы 4 — начало 5 вв. — жанровые или заимствованные из эллинистической мифологии — сменяются в 5—6 вв. условными изображениями на христианские сюжеты; с конца 6 — начала 7 вв. широко распространяются мотивы ближневосточного искусства (в том числе сцены охоты на львов).

  Лит.: Бок В. Г., Материалы по археологии христианского Египта, СПБ, 1901; Матье М., Ляпунова К, Художественные ткани Коптского Египта, М.— Л., 1951; Коптские ткани. Собрание Гос. музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Москва. Сост. вступит. ст. и каталог Р. Шуриновой, (Альбом), (Л., 1967); Cramer М., Das christlich-koptische Ägypten einst undheute. Eine Orientierung, Wiesbaden, 1959.

  Р. Д. Шуринова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 02:56:11