Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Каштановые почвы

Каштановые почвы (далее К) тип почв сухих степей. Занимают значительные площади в Турции, Монголии, Северном. Китае, США, Аргентине. В СССР К распространены в Казахской ССР, на юге Украинской ССР и Молдавской ССР, Северном Кавказе, в южной части Западной Сибири (Кулунда), засушливых районах Поволжья; отдельными островами К встречаются в Средней Сибири (Минусинская впадина, Тувинская котловина), а также в Забайкалье; составляют около 107 млн. га. Климатические условия зоны К характеризуются резкой континентальностью и засушливостью. Генетическими и зональными особенностями К являются непромывной тип водного режима, недостаток продуктивной влаги, солонцеватость и комплексность почвенного покрова. Почвообразующие породы К представлены главным образом карбонатными отложениями, среди которых преобладают лессовидные суглинки, лессы, карбонатные песчаные суглинки, карбонатные пески и супеси, аллювий; К содержат карбонаты и в большинстве случаев гипс в нижней части профиля; наличие легкорастворимых солей обусловливает солонцеватость К Верхний (гумусовый) горизонт К имеет каштановый цвет (до глубины 13-25 см); структура его комковато-зернистая или комковато-пылеватая. Поглощающий комплекс в основном насыщен (до 70-80%), (15-30%). Водорастворимых солей в несолонцеватых К до 0,2-0,3%, в солонцеватых до 0,2-0,3%-в верхней части и 0,5-2% - на глубине 120-170 см. К подразделяются на 3 подтипа: темно-каштановые почвы, каштановые, светло-каштановые. Это подразделение основано на различиях в солевом профиле, в содержании и составе гумуса, глубине залегания карбонатных отложений, гипса и легкорастворимых солей. Содержание гумуса зависит от механического состава; в темно-каштановых глинистых и суглинистых почвах гумуса содержится 3,5-4,5%, в легкосуглинистых и супесчаных - 2,5-3%, в собственно К соответственно 2,5-3,5 и 2,0-2,5, в светло-каштановых - 1,5-2,5 и 1,2-1,8%.

  По механическому составу К подразделяются на глинистые, тяжелосуглинистые, среднесуглинистые, легкосуглинистые, супесчаные и песчаные. Солонцеватые К отличаются плохими физическими свойствами: быстро разрушающейся структурой, низкой скважностью (пористостью) и водопроницаемостью. Реакция К обычно нейтральная или слабощелочная (pH 7,0-7,5). На темно-каштановых и каштановых почвах возделывают многие с.-х. культуры (пшеница, ячмень, овес, просо, кукуруза, подсолнечник и др.). На светло-каштановых почвах земледелие возможно главным образом при орошении. Используются они в основном под пастбища и сенокосы.

  Лит.: Прасолов Л. И., Антипов-Каратаев И. Н., К, в кн.: Почвы СССР, т. 1, М. - Л., 1939; Герасимов И. П., Глазовская М. А., Основы почвоведения и география почв, М., 1960; Почвоведение, под ред. И. С. Кауричева, И. П. Гречина, М., 1969.

  М. Н. Першина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:38:19