Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Каталог (библиотечн.)

Каталог (далее К) библиотечный, перечень произведений печати, имеющихся в библиотеке. Библиотечные К (библиотечн.) служат средством раскрытия содержания библиотечного фонда, помощи читателям в выборе книг, руководства чтением в соответствии с идейно-политическими и культурно-просветительскими задачами библиотеки. Широта тематики и многообразие видов произведений печати, составляющих фонд библиотеки, а также существенные различия запросов читателей обусловливают необходимость создания сложной системы К (библиотечн.), отличающихся своим назначением и структурой. Составление К (библиотечн.) различных типов и видов является предметом каталогизации. Разработка теоретических и методических вопросов составления К (библиотечн.) - одна из основных задач библиотековедения.

  По назначению К (библиотечн.) делятся на читательские, носящие справочно-рекомендательный характер, и служебные, включающие в себя также произведения, редко требуемые и устаревшие. По группировке материала К (библиотечн.) бывают систематические, предметные, алфавитные, нумерационные и др. В систематических К (библиотечн.) описания произведений печати группируются по отделам различных отраслей знания в соответствии с принятой в данной библиотеке классификацией библиотечно-библиографической. В предметных К (библиотечн.) описания группируются не по отраслям, а в алфавитном порядке предметов (явлений, понятий, объектов), о которых идет речь в произведениях печати. Описания произведений печати в алфавитных К (библиотечн.) следуют в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий (если описание составлено под заглавием). В К (библиотечн.) отражаются различные виды произведений печати: книги, периодические издания, географические карты, ноты, произведения печатной графики, стандарты, патенты и авторские свидетельства. Последние, в частности, отражаются в так называемых нумерационных К (библиотечн.), в которых описания расставляются по специальным номерам, присвоенным данным изданиям.

  Для каждой советской библиотеки обязательными являются систематический и алфавитный К (библиотечн.), а также картотека газетно-журнальных статей, составленная обычно в систематическом порядке; предметные К (библиотечн.) применяются в научных и специальных библиотеках. В республиканских, краевых, областных библиотеках создаются К (библиотечн.) литературы и различного рода материалов о данной республике, крае, области - т. н. краеведческие К (библиотечн.) и К (библиотечн.) местной печати.

  В крупных библиотеках наряду с генеральными К (библиотечн.), отражающими фонд всей библиотеки, могут создаваться К (библиотечн.), раскрывающие фонды ее отделов. Если библиотека имеет филиалы, часто возникает необходимость иметь центральный К (библиотечн.), т. е. единый К (библиотечн.) на фонд библиотеки и всех ее филиалов. Сводные К (библиотечн.), значение которых особенно возросло в связи с расширением информационных функций библиотек и межбиблиотечного абонемента, отражают фонды нескольких самостоятельных библиотек и создаются чаще всего по территориальному или отраслевому признаку. К (библиотечн.) рекомендуемой литературы для библиотек разных типов и видов (районных, сельских, детских и т.п.) носят название типовых К (библиотечн.)

  По форме К (библиотечн.) бывают карточными, печатными (в виде книг), блоккарточными (в виде блокнота или альбома со свободно вставляющимися листами). Наиболее распространены карточные К (библиотечн.), позволяющие своевременно вносить изменения и дополнения. Печатные К (библиотечн.) имеют ряд преимуществ (большая обозримость, возможность использования вне библиотеки и т.д.), что делает их особенно удобными для применения в качестве типовых К (библиотечн.), а также сводных К (библиотечн.) ретроспективного характера.

  З. Н. Амбарцумян.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 01:31:33