Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вертолетная площадка

Вертолетная площадка (далее В) земельный участок, площадка на здании, судне и т.п., оборудованные для взлета, посадки и обслуживания вертолетов. В различают по месту расположения (наземные, на крышах зданий, судовые, на платформе грузового автомобиля и др.) и времени эксплуатации (постоянные и временные).

  Наземные В для постоянной эксплуатации, а также В на крышах зданий имеют бетонные или асфальтированные посадочные площадки, рулежные дорожки и оборудованы средствами для эксплуатации вертолетов (емкостями для топлива и смазочных материалов, источниками электроэнергии, метеорологической и радиотехнической аппаратурой для обеспечения полетов и др.). Наземные В для сезонной эксплуатации, например для проведения с.-х. работ с помощью вертолетов (подкормка посевов, борьба с вредителями и болезнями с.-х. культур), устроены проще. Их строят из бетонных плит и оборудуют указателем направления и силы ветра, навесом для хранения наземного оборудования, инструмента и ядохимикатов; топливо и смазочные материалы завозят в бочках.

  Судовые В для постоянной эксплуатации разделяют на одиночные и группового базирования. В последнем случае на палубе корабля-вертолетоносца располагают несколько взлетно-посадочных площадок для одновременного действия вертолетов.

  В СССР в 50-х гг. 20 в. для вертолетов Ка-10 была создана на платформе грузового автомобиля подвижная В (рис.) с необходимым запасом топлива и смазочных материалов, ящиками для оборудования, инструмента и запасных частей. Она обеспечивала взлет и посадку вертолета и на стоянке, и на ходу.

  Н. И. Камов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 04:05:43