Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ячмень (раст. сем. злаков)

Ячмень (далее Я) (Hordeum), род одно- и многолетних травянистых растений семейства злаков. Корневая система Я (раст. сем. злаков) мочковатая; основная масса ее распространяется в пахотном слое, отдельные корни проникают на глубину до 1 м. Стебель - полая соломина, высотой от 30-35 до 130-135 см. Лист более широкий, чем у др. злаков. Соцветие - колос. Плод - зерновка, обычно называемая зерном, пленчатая или голая, желтого, сероватого или коричневого цвета. Около 30 видов (по другим данным, до 50), в Евразии и Америке; в СССР свыше 10 видов, в Европейской части, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. В культуре 3 вида: Я (раст. сем. злаков) культурный (Н. vulgare), распространенный на всех континентах, Я (раст. сем. злаков) эфиопский (Н. aethiopicum) - в Эфиопии и прилегающих к ней странах, Я (раст. сем. злаков) низкорослый (Н. humile) - в Китае, Японии, которые часто объединяют в один сборный вид - Я (раст. сем. злаков) посевной (Н. sativum).

  По биологическим особенностям Я (раст. сем. злаков) подразделяют на яровой и озимый. Вегетационный период ярового Я (раст. сем. злаков) в зависимости от сортовых особенностей и района возделывания - 55-110 сут. Это самая скороспелая зерновая культура. Я (раст. сем. злаков) - самоопылитель, цветение закрытое. Всходы появляются при 4-5 °С, молодые растения устойчивы к заморозкам. Оптимальная температура для роста и развития 15-22 °С. Озимый Я (раст. сем. злаков) менее зимостоек, чем рожь и пшеница, но более жаростоек и засухоустойчив. Я (раст. сем. злаков) хорошо удается на плодородных суглинистых почвах с нейтральной реакцией. Зерно Я (раст. сем. злаков) содержит (%): воды 13, 12, углеводов 64,6, клетчатки 5,5, жира 2,1, зольных элементов 2,8. По аминокислотному составу (особенно содержанию лизина) Я (раст. сем. злаков) более ценен, чем пшеницы. Из зерна приготовляют перловую и ячневую крупы, суррогат кофе, ячменную муку, добавляемую к пшеничной при выпечке хлеба. Я (раст. сем. злаков) - ценный концентрированный корм, используемый главным образом в свиноводстве и птицеводстве. В 100 кг зерна 121 кормовая единица и 79 кг переваримого Крупный потребитель Я (раст. сем. злаков) - пивоваренная промышленность (см. Пиво). Продукты, извлекаемые из зерна Я (раст. сем. злаков) в форме солодовых вытяжек (мальцэкстракты), находят применение в текстильном, кондитерском и фармацевтическом производствах.

  В 1977 мировая посевная площадь Я (раст. сем. злаков) составила 92,4 млн. га, в том числе в СССР 34,5 млн., в КНР 14 млн., Канаде 4,5 млн., США 3,9 млн., Индии 3 млн., Австралии, и Турции по 2,8 млн., Великобритании 2,3 млн. Средняя урожайность зерна 20 ц с 1 га (наивысшая в Бельгии - 45,8 ц). Валовой сбор зерна 184,9 млн. т. В СССР (1977) средняя урожайность зерна ярового Я (раст. сем. злаков) 15 ц с 1 га, озимого 20,5 ц, в передовых хозяйствах до 65 ц; валовой сбор зерна 52,7 млн. т. Яровой Я (раст. сем. злаков) возделывают на всей земледельческой территории СССР - от Заполярья до субтропиков, в горах - до 3500 м над уровнем моря; озимый - в основном в Средней Азии, Закавказье, Крыму, на Северном Кавказе, Ю. Украины и Молдавии. Районировано 86 селекционных сортов ярового Я (раст. сем. злаков) (пивоваренные - Винер, Московский 121 и др.; фуражные - Донецкий 4, Нутанс 187 и др.) и 34 сорта озимого (Паллидум 596, Одесский 46 и др.).

  Я (раст. сем. злаков) - полевая культура. Лучшие предшественники Я (раст. сем. злаков) в севообороте - пропашные ( свекла, кукуруза, картофель) и зернобобовые культуры. Я (раст. сем. злаков) более, чем другие зерновые культуры, отзывчив на удобрения. Уход за посевами состоит в прикатывании для обеспечения дружных всходов и легком бороновании. Убирают Я (раст. сем. злаков), предназначенный на пищевые цели, при полном вызревании, на фуражные - начиная с восковой спелости.

  Лит.: Бахтеев Ф. Х., Я, М. - Л., 1955; его же, Систематика возделываемых ячменей, М. - Л., 1960; Коданев И. М., Я, М., 1964.

  Ф. Х. Бахтеев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:48:44