Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ядра галактик

Ядра галактик (далее Я), компактные массивные сгущения вещества в центральных частях многих галактик. Оптическая светимость Я колеблется в широких пределах и, как правило, ядра ярче у галактик, имеющих большую светимость. Обычно светимость Я составляет несколько процентов от светимости галактики, в отдельных случаях сравнима с ее полным излучением, а у большинства галактик ядро в оптическом диапазоне вообще не наблюдается. Известны галактики, лишенные ядер, например Большое и Малое Магеллановы Облака — спутники нашей звездной системы (Галактики), карликовые галактики типа Скульптора и Печи.

  В центральных областях ряда достаточно ярких (абсолютная звездная величина меньше —15) и массивных галактик наблюдаются крупные эллипсоидальной формы сгущения, получившие название "балдж" (от англ. bulge — выпуклость). Я располагается внутри балджа и на его фоне выделяется как более яркое образование. В балджах и Я обнаружены звезды, газ и пыль. Внутри собственно ядер иногда видны звездообразные ядрышки — керны (некоторые астрономы именно их называют Я). Керны обнаружены пока лишь в 4 ближайших галактиках: Туманности Андромеды, в двух ее спутниках и в спиральной галактике МЗЗ. Размеры кернов составляют несколько nc, массы — 107—108   (масс Солнца), их абсолютные звездные величины заключены в пределах от —9 до —12. Керны вращаются гораздо быстрее центральных областей галактик и имеют сплюснутую форму (рис. 1).

  До середины 20 в. изучению Я уделяли сравнительно мало внимания. В 1958 В. А. Амбарцумян подчеркнул наличие у Я особых свойств и указал на важную роль ядер в эволюции галактик. Интерес к Я возрос в связи с открытием активности ядер, проявляющейся: в мощном нетепловом излучении, охватывающем практически все диапазоны (рис. 2) от метровых радиоволн до жесткого рентгеновского излучения (оно связано с наличием частиц очень высоких энергий); в переменности потока излучения; в бурных движениях газа; в извержении струй и сгустков (конденсаций) вещества. Данные о мощности излучения Я в некоторых диапазонах длин волн приведены в следующей таблице.




Мощность излучения, эрг/сек

Тип объекта

l=22 мкм, инфракрасный диапазон

l=2—5А, рентгеновский диапазон

Сантиметровый диапазон радиоволн

Квазар 3С 273

5,1·1045

1046

4,5·1041

Радиогалактика NGC 1275.

3,8·1044

3·1044

5,6·1040

Эллиптическая галактика M87

1,4·1043

3,3·1042

~1039

Сейфертовская галактика NGC 4151

1,36·1043

1,7·1042

~1038

Ядро нашей Галактики

5·1039

1,4·1037

~1034


  Среди спиральных галактик наибольшая активность ядер наблюдается у так называемых сейфертовских галактик, среди эллиптических галактик — у -галактик и радиогалактик. Особенно высока активность квазаров, которые по современным представлениям являются ядрами далеких гигантских галактик. Источники энергии, ответственные за активность Я, как и процессы, приводящие к ускорению в Я заряженных частиц до релятивистских скоростей, пока окончательно не установлены. Т. о., Я — не просто массивные гравитационно связанные компактные комплексы, состоящие из звезд, межзвездного газа и пыли, а образования, обладающие рядом специфических свойств. Существует несколько гипотез о природе активности Я и квазаров.

  1) Я — компактное (~ 1 nc) массивное (~107) звездное скопление, в котором поддерживается звездообразование за счет попадания в ядерную область газа или за счет слияния мелких звезд в более крупные при частых столкновениях в условиях большой плотности звезд в ядрах (~10 nc3). Массивные звезды быстро эволюционируют, вспыхивают как сверхновые и превращаются в нейтронные звезды или "черные дыры". При этом выделяется гравитационная энергия, обусловливающая активность Я Нейтронные звезды, проявляющие себя как пульсары, могут порождать потоки релятивистских частиц, необходимые для достижения наблюдаемой мощности излучения. За активность Я могут быть ответственны также "вспышки" звездообразования — рождение большого числа (десятки звезд в год) молодых горячих звезд, которые своим мощным ультрафиолетовым и корпускулярным излучением имитируют активность ядер.

  2) Я — компактное массивное быстровращающееся тело (так называемый ротатор или спинор), обладающее сильным (квазидипольным) полем. Это поле, подобно полю пульсаров, ускоряет частицы до релятивистских скоростей и обусловливает их мощное нетепловое излучение. Энергия в этом случае черпается из запасов энергии вращения спинора.

  3) Я — "черная дыра" с массой М > 103 , на которую происходит падение (аккреция) окружающего газа и звезд. В принципе механизм аккреции может обусловить выделение гравитационной энергии в количестве 1026 (М/) эрг, достаточном для объяснения активности Я

  4) По гипотезе В. А. Амбарцумяна, активность Я обусловлена распадом находящегося в них гипотетического "дозвездного вещества". Распад происходит взрывообразно и сопровождается выделением значительной энергии. По Амбарцумяну, активность Я играет определяющую роль в эволюции галактик.

  Различия в активности Я указывают, по-видимому, что у галактик разных типов она может достигать разных степеней и что в процессе эволюции галактик стадия активности их ядер может повторяться.

  Центральную область нашей Галактики исследуют методами радио-, инфракрасной и рентгеновской астрономии, т. к. из-за сильного поглощения света межзвездной пылью оптические исследования галактического центра невозможны. Ядро Галактики совпадает с западным компонентом радиоисточника Стрелец А. В центральной области ядра и вблизи нее обнаружены компактные источники нетеплового радиоизлучения (~ 0,01 nc в поперечнике). По радиоизлучению ионизованного установлено, что в центре Галактики есть область расширяющегося газа поперечником ~ 300 nc и более протяженная (~ 600 nc) область инфракрасного излучения (облака пыли). В центральной области есть также звездное скопление эллипсоидальной формы с размерами полуосей 800 х 300 nc, масса которого ~109.

  Ядро Галактики окружено вращающимся газовым диском (диаметром 1600 nc и средней толщиной около 400 nc). По своим свойствам ядро Галактики относится к активным, что резко отличает ее от ближайшей спиральной галактики Туманность Андромеды, у которой признаков активности в ядре не обнаружено.

  Лит.: Происхождение и эволюция галактик и звезд. Сб. ст., под ред. С. Б. Пикельнера, М., 1976.

  Ю. Н. Дрожжин-Лабинский, Б. В. Комберг.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 10:30:28