Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ядовитые животные

Ядовитые животные (далее Я) содержат в организме постоянно или периодически вещества, токсичные для особей других видов. Введенный даже в малых дозах в организм другого животного яд вызывает болезненные расстройства, а иногда - смерть. Всего существует около 5 тыс. видов Я: простейших - около 20, кишечнополостных - около 100, червей - около 70, членистоногих - около 4 тыс., моллюсков - около 90, иглокожих - около 25, рыб - около 500, земноводных - около 40, пресмыкающихся - около 100, млекопитающих - 1 вид. В СССР - около 1500 видов. Из Я наиболее изучены змеи, скорпионы, пауки, жуки-нарывники и некоторые др.; наименее - земноводные, рыбы, моллюски и кишечнополостные. Одни из Я имеют особые вырабатывающие яд, другие содержат токсические вещества в тех или иных тканях тела. У части животных имеется ранящий аппарат (так называемые вооруженные Я), способствующий введению яда в тело врага или жертвы. У простейших (например, инфузорий) это трихоцисты, у кишечнополостных (гидры, медузы) - стрекательные клетки, у "жгучих" гусениц - на теле одноклеточные кожные с колющими хрупкими волосками, у ряда членистоногих (скорпионов, пчел, ос) - многоклеточные кожные связанные с жалом, а у рыб - такие же соединенные с шипами на плавниках (например, скорпеновые) и жаберных крышках (морские дракончики). У многих животных (многоножки, пауки, некоторые двукрылые, клопы, а также змеи) ядовитые связаны с ротовыми органами, и яд вводится в тело жертвы при укусе или уколе. Вооруженным Я яд служит для защиты и для нападения. У Я, имеющих ядовитые но не имеющих специального аппарата для введения яда в тело жертвы, например у земноводных (саламандр, тритонов, жаб и др.), расположены в различных участках кожи; при раздражении животного яд выделяется на поверхность кожи и действует на слизистые оболочки хищника. У Я, не имеющих специальных ядовитых желез, ядовитость вызвана свойствами тех или иных тканей. Она оказывает влияние только при поедании этих животных другими. Ядовиты могут быть половые (у некоторых жуков и кольчатых червей), а также икра ряда рыб (усачей, маринок), сыворотка крови (например, угря, мурены, скатов). Многие внутренние паразиты животных также являются Я Например, паразитические круглые черви анкилостомиды выделяют токсические вещества, растворяющие эритроциты.

  Яд при поступлении в организм прежде всего оказывает местное действие, а по мере всасывания сказывается и общее его влияние на организм. В одних случаях местное действие очень сильное, а общее - слабое (ужаливание пчелы), в других - наоборот (укус кобры). Местное действие проявляется в отеке в области укуса, сильной боли, образовании пузырей, разрушении ткани (некроз) и пр. Общее действие обычно сказывается на нервной системе, сердечно-сосудистой и др. и проявляется в параличе сердца, дыхательного центра, в воспалении почек, свертывании крови и пр., что иногда приводит к смертельному исходу. Например, укус самки каракурта вызывает тяжелую, местную и общую реакции; последняя проявляется в возбуждении, судорогах, частичном параличе и иногда кончается гибелью пострадавшего. Действие некоторых ядов буквально молниеносно.

  Так, у гусеницы сразу наступает паралич, как только жало ядовитой осы аммофилы проколет узел нервной цепочки; мышь погибает через 3-4 сек после укуса гюрзы. Сила действия яда зависит от его природы, дозы, а также от пути его поступления в организм; яд, попавший в кровь, обычно действует гораздо быстрее, чем при попадании в ткани, бедные кровеносными сосудами (всасывание яда при этом происходит очень медленно). Чувствительность разных животных к одному и тому же яду различна (одно и то же количество яда гремучей змеи смертельно для 24 собак, 60 лошадей, 600 кроликов, 800 крыс, 2000 мор. свинок, 300000 голубей). Степень отравления зависит также от величины тела животного и его возраста. Некоторые животные малочувствительны к тем или иным ядам, например свиньи - к яду гремучей змеи, ежи - к яду гадюки, грызуны, обитающие в пустынях, - к яду скорпионов. Некоторые птицы (аисты, вороны, кондоры, птицы-секретари) поедают ядовитых змей; ядовитые змеи (например, лахезис) - других ядовитых змей (коралловую змею), неядовитая змея муссурана - ядовитых змей. Некоторые птицы могут поедать жгучих гусениц; куры - каракурта, а сам каракурт может поедать шпанских мушек, кантаридин которых для него не опасен. Т. о., не существует Я, опасных для всех остальных животных; их ядовитость относительна. Человек и животные могут стать невосприимчивы к яду, который длительное время в небольших дозах вводился в их организм. Так, иногда пчеловоды становятся нечувствительны к яду пчел. Малые дозы змеиного яда, пчелиного яда и некоторых других используются для лечебных целей. См. также Токсины.

 

  Лит.: Павловский Е. Н., Я Средней Азии и Ирана, Таш., 1942; Мариковский П. И., Тарантул и каракурт, Фр., 1956; Захаров В. И., Жабий яд, Киш., 1960; Кассирский И. А., Плотников Н. Н., Болезни жарких стран, 2 изд., М., 1964; Пигулевский С. В., Я. Токсикология позвоночных, Л., 1966; его же, Я. Токсикология беспозвоночных, Л., 1975; Баркаган 3. С., Перфильев П. П., Ядовитые змеи и их яды, Барнаул, 1167; Талызин Ф. Ф., Я суши и моря, М., 1970; Halstead В. ., Dangerous marine animals, Camb., 1959; Manson sir Patric, Tropical diseases: a manual of the diseases of warm climates, 16 ed., L., 1966; Caras R. A., Venomous animals of the world, Englewood Cliffs, 1974.

  Ф. Ф. Талызин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 22:29:56