Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Южная Америка

Южная Америка. (далее Ю)

  . Общие сведения.

  Ю/b> — южный материк Западного полушария между 12°28" с. ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54" ю. ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47" з. д. (мыс Кабу-Бранку) и 81°20" з. д. (мыс Париньяс). На С. материк омывается водами Карибского моря, на В. — Атлантического океана, на Ю. — Магелланова пролива и на З. — Тихого океана. Узким Панамским перешейком Ю/b> связана с Центральной и Северной Америкой. Площадь материка 17,65 млн. км2, с островами 18,28 млн. км2. К Ю/b> относят острова Подветренные и Тринидад, Фолклендские и архипелаг Огненная Земля (к Ю. от которой на острове находится мыс Горн, южная оконечность всей Ю/b> — 55°59" ю. ш.), острова южного Чили, Галапагос и др.

  Берега Ю/b> расчленены очень слабо, лишь на Ю.-З. они сильно изрезаны фьордами. Отдельные крупные заливы глубоко вдаются в сушу: на З. — залив Гуаякиль, на С. — Венесуэльский залив и озеро-лагуна Маракайбо и на Ю.-В. — залив Ла-Плата. На Тихоокеанском побережье (кроме Ю.-З.) преобладают прямолинейные выровненные абразионные бухтовые и аккумулятивные берега, в Перу — преимущественно скалистые. На Атлантическом побережье берега также выровненные, но уже низменные. К Ю. от залива Гуанабара до 30° ю. ш. берега мелко расчленены и обладают удобными ингрессионными бухтами; открытые серповидные заливы типичны для берегов Патагонии.

  . Природа

  В рельефе Ю/b> четко выделяются равнинно-плоскогорный платформенный внеандийский Восток и горный андийский Запад, соответствующий подвижному орогеническому поясу. Поднятия Южно-Американской платформы представлены Гвианским, Бразильским и Патагонским плоскогорьями, прогибы — низменностями и равнинами Льянос-Ориноко, Амазонской, Бени — Маморе, Гран-Чако, Междуречьем (рр. Парана и Уругвай) и Пампой; с В. плоскогорья обрамлены узкими прерывистыми полосами береговых равнин.

  Гвианское плоскогорье повышается к центру (г. Неблина, 3014 м), Бразильское — с С.-З. на Ю.-В. (г. Бандейра, 2890 м), Патагонское — с В. на З. (до 2200 м). В рельефе Гвианского и Бразильского плоскогорий преобладают цокольные полого-волнистые равнины (выс. до 1500—1700 м), в пределах которых выделяются останцовые конусовидные вершины и кряжи (например, Серра-ду-Эспиньясу) или столовые, преимущественно песчаниковые, возвышенности — так называемые шапады (Ауян-Тепуи и Рорайма и др.). Восточный край Бразильского плоскогорья разбит на отдельные массивы (Серра-да-Мантикейра и др.), имеющие характерные формы "сахарных голов" (например, Пан-ди-Асукар в Рио-де-Жанейро). Прогибы и впадины Бразильского плоскогорья в рельефе выражены моноклинально-пластовыми равнинами с приподнятыми краями-куэстами, аккумулятивными равнинами (впадина р. Сан-Франсиску и др.) или лавовым плато (в среднем течении Параны). В рельефе Патагонии преобладают слоистые, в том числе вулканические, ступенчатые плато, прикрытые древними моренными и водно-ледниковыми отложениями; плато прорезаны глубокими каньонами зарождающихся в Андах рек; характерны аридные формы денудации.

  Система хребтов Анд простирается на 9000 км на С. и З. материка. На С. и С.-В., в Венесуэле, — две цепи Карибских Анд, глубоко расчлененные разломами и речной эрозией. Основная, меридиональная система Анд, или Андийских Кордильер (Cordillera de los Andes), достигающая 6960 м (г. Аконкагуа), высится на западе Ю/b> и подразделяется на Северные, Центральные и Южные Анды. Северные Анды (до 5° ю. ш.) отличаются чередованием высоких складчато-глыбовых хребтов и глубоких впадин. В Экуадоре они состоят из Восточных и Западных Кордильер, впадина между которыми заполнена продуктами деятельности вулканов Чимборасо, Котопахи и др. В Колумбии выделяются три основные Кордильеры (Восточная, Центральная и Западная), разделенные впадинами рр. Магдалена и Каука. Вулканы (Уила, Руис, Пурасе и др.) сосредоточены в основном в Центральной и на Ю. Западной Кордильер; для центральной части Восточной Кордильеры типичны древнеозерные плато, высота 2—3 тыс. м. На С. и З. лежат наиболее крупные на андийском З. низменности — Прикарибская и Притихоокеанская.

  Центральные Анды (до 27—28° ю. ш.) значительно шире и монолитней Северных. Для них характерны поднятые до 3,8—4,8 тыс. м внутренние плоскогорья, окаймленные краевыми хребтами; наиболее высокие горы несут значительное оледенение. Южная часть — Центральноандийское нагорье самый широкий (до 750 км) отрезок Анд; основной его элемент — плоскогорье Пуна с древнеозерным плато Альтиплано на Ю.-З. и рядом глыбовых хребтов на В. и Ю. На В. Пуна обрамлена Кордильерой-Реаль, с З.— вулканической Западной Кордильерой (2-я вулканическая область Анд с вулканами Мисти, Льюльяйльяко, Сахама и др.), продольной тектонической впадиной (с пустыней Атакама) и Береговой Кордильерой.

  В Южных Андах на С. (до 41°30" ю. ш.) в рельефе выражены: двойная Главная Кордильера (г. Аконкагуа в восточной, или Передовой), к которой с В. причленены массивы Прекордильер; Продольная долина Чили и Береговая Кордильера. Между 33—52° ю. ш. находится еще одна вулканическая область Анд с большим количеством действующих вулканов к З. от Главной Кордильеры и потухших —к В. от нее. В самом южном отрезке Анд — Патагонских Андах — Береговая Кордильера превращается в архипелаг островов, Продольная долина — в систему проливов, а затопленные троги резко снижающейся Патагонской Кордильеры — в фьорды. Господствуют ледниковые формы. Современное оледенение в Ю/b> занимает площадь 25 тыс. км2, из них свыше 21 тыс. км2 приходится на Южные Анды. Ледники есть также в Западной Кордильере, между 9 и 11° ю. ш. и на островах Огненной Земли.

  Е. Н. Лукашова.

  Геологическое строение и полезные ископаемые. Континент Ю/b> состоит из двух основных структурных элементов — Южно-Американской платформы в центре и на В. и складчатого горного пояса Анд, обрамляющего континент с С., 3. и Ю.

  Фундамент Южно-Американской платформы состоит из разновозрастных блоков, консолидированных от архея до раннего палеозоя. Наиболее крупные выступы фундамента — Гвианский, Западно-Бразильский и Восточно-Бразильский щиты; первые два щита почти целиком состоят из глубокометаморфизованных и интенсивно-деформированных пород архея и нижнего протерозоя (гнейсы, сланцы и граниты), а также средне- или верхнепротерозойских гранитов типа рапакиви. Восточно-Бразильский щит включает отдельные блоки раннего докембрия (массив Сан-Франсиску и др.), разделенные и окаймленные геосинклинальными складчатыми системами позднего протерозоя. В кембрии-ордовике в их древний фундамент внедрились многочисленные интрузии гранитоидов и сопровождающих их пегматитов. На Гвианском и Западно-Бразильском щитах сохранились слагающие водораздельные участки останцы древнего, протоплатформенного чехла, сложенного красноцветными обломочными толщами и покровами базальтов с дайками и силлами габбродиабазов; более молодой чехол (средний — верхний палеозой и мезозой) выполняет впадины платформы. В конце карбона — начале перми территория к Ю. от Амазонки была охвачена покровным оледенением. Потепление климата привело к смене ледниковых отложений (тиллитов) угленосными (нижняя пермь), а затем аридными — преимущественно песчаниками (верхняя пермь— мел).

  Широтная Амазонская впадина заложена в конце докембрия — начале палеозоя вдоль крупной зоны разломов, разделившей Гвианский и Западно-Бразильский щиты. Древняя полоса впадин меридионального простирания отделяет Восточно-Бразильский щит от Западно-Бразильского; ее среднее звено — впадина Сан-Франсиску — наложена на одноименный древний массив и развивалась в основном в конце докембрия. Северная и южная впадины — синеклизы Мараньян (Паранаиба) и Параны — сложены средним и верхним палеозоем и мезозоем, причем в синеклизе Параны широко развиты базальтовые покровы, силлы и дайки основных пород (траппы) преимущественно раннего мела. В позднем мелу — раннем палеогене в пределах Восточно-Бразильского щита возникли многочисленные интрузии ультраосновных-щелочных пород, в том числе щелочных гранитоидов.

  Южная часть Южно-Американской платформы — Патагонская плита — отличается наиболее молодым, включающим низы палеозоя, фундаментом; обычно рассматривается как самостоятельная структурная единица, состоящая из двух поднятий — Северо-Патагонского и Южно-Патагонского (Десеадо и Санта-Крус) и двух прогибов: Неукен — Сан-Матиас и Чубут — Сан-Хорхе. Наиболее южная часть плиты переходит в Магелланов передовой прогиб Анд. В полосе Атлантического побережья Ю/b> развита система периокеанических опусканий, связанных с формированием (начиная с мела) океаническим бассейном Южной Атлантики. Меловые отложения (континентальные, соленосные и морские) выполняют грабены и полуграбены. Кайнозой слагает прибрежную равнину и шельф, залегая с очень пологим наклоном в сторону океана.

  Складчатый горный пояс Анд состоит из нескольких сегментов, заметно отличающихся по своей геологической истории и строению. Находящиеся на С. Береговые хребты Венесуэлы широтного простирания составляют южный фланг Антильской дуги; сложены в основном мезозоем, начиная с юры, и кайнозоем. Собственно Северные Анды (З. Венесуэлы, Колумбии и Экуадора) представлены пучком хребтов, расходящихся к С.; им соответствуют крупные молодые антиклинории. Восточная Кордильера Колумбии, Сьерра-Мерида, Сьерра-де-Периха и Сьерра-Невада-де-Санта-Марта возникли на докембрийском гранитно-метаморфическом фундаменте, перекрытом эпиконтинентальными толщами палеозоя и мезозоя. Центральная Кордильера Колумбии и Восточная Кордильера Экуадора сложены в основном метаморфизованными породами палеозоя, испытавшими складчатость, с внедрением гранитов в конце палеозоя. Поднятия разделены межгорными прогибами (Маракайбо, Магдалена, Каука — Патия), выполненными кайнозойскими молассами. Центральные Анды отличаются северо-западным простиранием, которое на широте городов Арика (Чили) и Санта-Крус (Боливия) сменяется меридиональным. На этом перегибе Анды достигают наибольшей ширины. Их восточная часть сложена преимущественно интенсивно складчатыми породами кембрия-девона, несогласно перекрытыми верхнепалеозойской вулканогенной молассой. В средней части Центральных Анд расположен грабен Альтиплано, выполненный преимущественно мощной, в основном континентальной толщей мелового возраста. К З. протягивается полоса юрских и меловых отложений с толщами андезитов (порфиритов) и с крупными батолитами гранитоидов мела — палеогена (Западная Кордильера Перу, Главная Кордильера Чили и Аргентины). Вдоль побережья Перу и Чили с перерывами прослеживается Береговая Кордильера, сложенная метаморфической толщей позднего докембрия — раннего-среднего палеозоя. На крайнем Ю. Анды поворачивают к Ю.-В., переходя далее в островную дугу, окаймляющую море Скоша; в их составе появляются офиолиты, перекрываемые порфиритовой серией юры — низов мела и верхнемеловым — нижнепалеогеновым флишем; весь этот комплекс пород надвинут на молассы Магелланова прогиба. В кайнозое Анды стали ареной интенсивной вулканической деятельности, продолжающейся в современную эпоху на трех участках — в Экуадоре, в пограничном районе Перу, Чили и Боливии и в центральной части Чили; нередки также землетрясения, в том числе разрушительные (Перу, Чили). С В. Анды сопровождаются прерывистой полосой передовых, т. н. субандийских прогибов, выполненных в основном мощной кайнозойской молассой.

  Недра Ю/b> содержат весьма разнообразный комплекс полезных ископаемых. Крупнейшие залежи руд приурочены к древнему докембрию Венесуэлы (бассейн р. Ориноко) и Бразилии (штат Минас-Жерайс), богатейшие месторождения руд — к гранитоидным батолитам Центральных Анд. Месторождения руд редких элементов связаны с ультраосновными щелочными интрузиями Восточной Бразилии. К молодым вулканическим и субвулканическим телам территории Боливии приурочены месторождения руд и др.

  Передовые и межгорные прогибы Анд на всем протяжении заключают залежи нефти и газа, особенно богатые в пределах Венесуэлы. Имеются месторождения угля; залежи каменного угля известны в верхнем палеозое, бурого — в кайнозое. К молодой коре выветривания приурочены месторождения бокситов (особенно в Гайане и Суринаме).

  В. Е. Хаин.

  Климат. Положение Ю/b> преимущественно в низких широтах обусловливает большой приток солнечного тепла: радиационный баланс почти повсеместно равен 60—90 ккал/см2 в год; в Патагонии он уменьшается до 30—40 ккал/см2. К С. от южного тропика средние месячные температуры колеблются в основном от 20 до 28 °С (максимально 49 °С в Гран-Чако), снижаясь летом, в январе, в Патагонии до 10 °С, а зимой, в июле, до 12—16 °С на Бразильском плоскогорье, до 6—10 °С в Пампе и до 1 °С — на крайнем Ю. (на высоких плоскогорьях и на Ю. минимум до —30 °С). Преобладает экваториальная и пассатно-муссонная циркуляция с восточным переносом воздушных масс, в связи с чем равнинно-плоскогорный В. и восточные макросклоны Анд находятся преимущественно под воздействием океанического воздуха с Атлантики, из-за барьера Анд не проникающего на тихоокеанский З. На Ю. континента господствует западный перенос. Отсутствие внутриматериковых орографических преград способствует и меридиональному переносу. В Андах четко выражена высотная зональность климата.

  Ю/b> лежит в 6 климатических поясах: экваториальном, северном и южном субэкваториальных, тропическом, субтропическом и умеренном. В экваториальном поясе на В. (Западная Амазония и прилегающие склоны плоскогорий и Анд) в течение всего года выражена ложбина пониженного давления, которой связана внутритропическая зона конвергенции воздушных масс (ВЗК) и выпадение обильных осадков; на З. эта зона лежит к С. от экватора, в западной Колумбии. Для экваториального пояса характерен постоянно жаркий и влажный климат (см. табл. 1). В Андах южной Колумбии, Экуадора и на восточных склонах в Перу также господствуют экваториальные воздушные массы, в связи с чем там выражены высотные зоны горного экваториального климата со столь же равномерным ходом осадков и температур (лишь снижающихся с высотой), как и на равнинах.

  ВЗК и экваториальные воздушные массы (экватор, муссон) летом соответствующего полушария смещаются в субэкваториальные пояса, обусловливая дождливый сезон. Зимой же в субэкваториальных поясах преобладают сухие тропические (пассатные) воздушные массы; западный край Южноатлантического максимума захватывает и восточный возвышенный край Бразильского плоскогорья. Поэтому субэкваториальный климат характеризуется влажным летом и сухой зимой и немного увеличивающимися по сравнению с экваториальным климатом амплитудами высоких температур. Подобный климат выражен на С. материка, в Льянос-Ориноко, на С. Гвианского и на С. и в центре Бразильских плоскогорий, на равнинах Акри — Бени — Маморе и на З. Экуадора. На наветренных склонах плоскогорий и в Восточной Амазонии, куда пассат приходит с океана, засушливый период очень краток; на подветренных склонах С.-В. Бразильского плоскогорья он очень продолжителен.

Табл. 1. — Основные климатические показатели Южной Америки (верхний ряд — температуры, нижний — осадки)

Пояс

Пункт, координаты

Высота станции над ур. м., м

Средние месячные температуры (°) и средние месячные суммы осадков (мм.)

Ср. годовые суммы осадков, мм

ян-
варь

фев-
раль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сен-
тябрь

ок-
тябрь

ноябрь

декабрь



Эквато-
риальный

Таракуа 0°04" с. ш. 68°14" з. д.

105

25,2

320

25,3

268

25,3

326

25,2

422

24,9

429

24,5

350

24,1

315

24,7

250

25,3

237

25,4

215

25,4

247

25,2

275

3654

Богота 4°28" с. ш. 74°06" з. д.

2556

14,4

54

14,8

56

14,8

85

15,0

118

14,8

107

14,3

56

14,0

45

13,8

45

14,2

56

14,6

143

14,3

132

14,0 80

977

Субэквато-
риальный

Сан-Фернандо-де-Апуре 7°54" с. ш. 67°25" з. д.

74

26,7

0,6

27,6

4

28,8

16

29,0

74

27,3

173

25,9

250

25,6

298

26,2

285

27,0

168

27,2

134

27,2

46

26,9

10

1448

Сантарен 2°25" ю. ш. 54°43" з. д.

72

25,8

180

25,5

275

25,5

348

25,6

362

25,6

294

25,4

174

25,4

112

26,2

50

26,7

39

27.0

46

26,9

83

26,5

123

2086

Гояния 16°38" ю. ш. 49°13" з. д.

747

22,8

234

23,0

210

22,8

198

22,2

110

20,4

30

18,9

9

18,8

10

21,2

3

23,2

36

23,6

143

23,0

237

22,7

271

1491

Ремансу 9°41" ю. ш. 42°04" з. д.

411

27,5

88

27,5

66

27,1

109

27,3

36

27,0

12

26,0

1

25,6

1

26,0

0

27,2

4

28,3

11

28,0

74

27,5

94

496

Гуаякиль 2°12" ю. ш. 79°53" з. д.

6

25,5

188

25,0

211

26,4

248

26.3

184

25,6

56

24,4

14

23,5

6

23,2

0,4

23,8

0,1

24,0

2

24,6

1

25,4

16

926

Куско 13°ЗЗ" ю. ш. 71°55" з. д

3225

12,8

160

12,2

137

12,4

93

12,3

44

11,3

10

10,4

6

10,2

3

11,2

5

12,4

23

13,3

46

13,6

65

13,6

105

697

Тропический


Сантус 23°56" ю. ш. 46°20" з. д.

2

25,2

248

25,3

320

24,8

248

22,8

203

20,8

158

19,3

120

18,5

91

19,0

113

19,7

145

20,9

176

22,2

158

23,9

204

2184

Ривадавия 24°10" ю. ш. 62°54" з. д.

205

28,8

101

27,8

100

25,9

90

22,6

38

19,4

8

16,8

4

16,6

3

18,7

4

22,4

16

24,6

38

26,9

60

28,5

80

542

Оруро 17°58" ю. ш. 67°07" з. д.

3706

12,7

86

11,9

69

11,9

34

10,3

9

6,9

3

4,3

1

4,1

1

5,9

7

8,6

13

11,3

16

12,4

20

12,6

36

295

Антофагаста 23°42" ю. ш. 70"24" з. д.

94

20,1

0

20,2

0

18,8

0

17,0

0,3

15,2

0

13,8

2

13,6

3

13,4

2

14,4

0,8

15,4

1

17,0

0,3

19,0

0

9

Субтропи-
ческий


Монтевидео 34°42" ю. ш. 56°12" з. д.

22

11,4

83

12,1

78

13,5

101

15,5

104

15,9

93

16,7

88

18,7

70

17,7

87

17,1

82

15.9

76

12,9

83

11,3

74

1019

Сантьяго 33°27" ю, ш. 70°42" з. д.

520

20,0

2

19,3

2

17,1

5

13,7

14

10,6

62

8.2

82

8,0

74

9,1

57

11,5

29

13,8

14

16,6

6
Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:15:16