Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ювелирные сплавы

Ювелирные сплавы (далее Ю) сплавы благородных металлов с цветными металлами, применяемые для изготовления ювелирных изделий. Введение в состав сплава тех или иных компонентов позволяет в нужном направлении изменять механические (прочность, твердость, упругость, пластичность) и технологические (жидкотекучесть, усадка при литье, ковкость, свариваемость, обрабатываемость резанием) свойства, а также цвет сплава. В золотых сплавах (в СССР для изготовления ювелирных изделий применяются сплавы с пробами 958, 750, 583, 375) и например, изменяют цвет от бледно-желтого до красноватого, повышают прочность сплава; и значительно снижают температуру плавления и повышают жидкотекучесть; и придают сплавам светлые цвета (вплоть до белого). Ю содержат только один легирующий компонент — которая повышает прочность и твердость сплавов.

  По принятой в СССР маркировке Ю обозначение марки состоит из букв, указывающих, какие компоненты входят в состав сплава (Зл — Ср — Пд — М — Н — Ц — К — О — и цифр, характеризующих содержание благородных металлов (в пробах). Так, сплав марки ЗлСрМ 583—80 содержит 58,3% , 8% . остальное — сплав СрМ 875 — 87,5% , остальное —
  Сплавы, применяемые в других странах для изготовления ювелирных изделий, по содержанию благородных металлов и составу мало отличаются от Ю, применяемых в СССР.

  Е. А. Иванов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:08:43