Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Этролы

Этролы (далее Э) принятое в СССР название пластмасс на основе ацетатов, ацетопропионатов, ацетобутиратов, нитратов целлюлозы и этилцеллюлозы. Э могут содержать также пластификаторы, стабилизаторы, красители, легирующие добавки, минеральные наполнители, вещества, повышающие бактериоустойчивость и придающие изделиям приятный запах. Производство Э включает смешение компонентов, гомогенизацию полученной композиции при достаточно высоких температурах, формование из расплава ленты или жгутов, охлаждение их и измельчение в гранулы. Э перерабатывают в изделия методами, обычно принятыми для термопластов (см. Пластические массы).

  Изделия из Э обладают высокими механическими свойствами, хорошим внешним видом, легко полируются, длительно сохраняют глянец, слабо электризуются, легко обрабатываются механическими способами и легко могут быть склеены ацетоном или 10%-ными растворами Э в известных смесях растворителей. Из Э изготовляют штурвалы, подлокотники, приборные щитки, кнопки и ручки для автомобилей, самолетов, судов и вагонов; детали телефонных аппаратов, трубы для природного газа, прозрачные листы для смотровых окон приборов, игрушки, оправы для очков, галантерейные товары.

  За рубежом материалы, аналогичные Э, выпускаются под названием тенайт (США), дексел (Великобритания), целлидор (ФРГ), родиолит ( и др.

  Лит.: Малинин Л. Н., Получение и переработка этролов, "Пластические массы", 1969, № 8, с. 37—41.

  Л. Н. Малинин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 03:58:02