Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

ЭПАС

ЭПАС (далее Э) (от Э (кспериментальный) П (олет) "А (поллон)" - "С (оюз)"), совместный экспериментальный полет американского и советского космических кораблей (КК) типа "Аполлон" и "Союз". Программа Э была утверждена Соглашением между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (24 мая 1972).

  Основные цели Э: испытание элементов совместимой системы сближения на орбите; испытание андрогинных (активно-пассивных) стыковочных агрегатов (см. Стыковка); проверка техники и оборудования для взаимного перехода космонавтов из корабля в корабль; накопление опыта в проведении совместно полетов КК СССР и США, включая, в случае необходимости, оказание помощи в аварийных ситуациях. Кроме того, в задачи Э входили изучение возможности управления ориентацией состыкованных кораблей, связи (межкорабельной), а также координация действий американского и советского центров управления полетом. В процессе подготовки полета советскими и американскими конструкторами был решен комплекс сложных проблем по обеспечению совместимости средств взаимного поиска и сближения космических кораблей, их стыковочных агрегатов, систем жизнеобеспечения, средств связи и управления полетом и т. д.

  15 июля 1975 в 15 ч 20 мин (время московское) с космодрома Байконур был запущен КК "Союз-19" с космонавтами А. А. Леоновым и В. Н. Кубасовым, а в 22 ч 50 мин с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида)- КК "Аполлон" с космонавтами Т. Стаффордом, Д. Слейтоном и В. Брандом. 17 июля в 19 ч 12 мин (на 36-м витке полета КК "Союз") была осуществлена стыковка обоих КК. 19 июля на 64-м витке КК "Союз" была проведена расстыковка кораблей, на 66-м витке корабли были вновь состыкованы. Окончательно корабли расстыковались на 68-м витке, после чего их полет проходил по самостоятельным программам. Общее время полета КК "Союз-19" составило 5 сут 22 ч 31 мин, КК "Аполлон"- 9 сут 1 ч 28 мин, общее время полета кораблей в состыкованном состоянии - 46ч 36 мин. В совместном полете были проведены следующие научные исследования и технические эксперименты: "искусственное солнечное затмение" (изучение с КК "Союз" при затмении Солнца КК "Аполлон" солнечной короны и окружающих КК газов); "ультрафиолетовое поглощение" (измерение концентрации и в космосе на высоте полета); "зонообразующие грибки" (изучение влияния совокупности факторов космического полета - невесомость, перегрузки, космическое излучение - на основные биологические ритмы); "микробный обмен" (исследование обмена микроорганизмами в условиях космического полета между членами экипажа и экипажами разных КК); "универсальная печь" (выяснение влияния невесомости на некоторые металлургические и процессы в металлических и полупроводниковых материалах).

  Э - важный шаг в развитии международного сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

  Лит.: "Союз" и "Аполлон", М., 1976.

  К. Д. Бушуев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 17:27:46