Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Биооптика

Биооптика (далее Б) (от био... и оптика), раздел биологии, изучающий совокупность явлений, связанных с использованием живыми организмами света для ориентации (см. Биоориентация). Б охватывает круг вопросов, рассматриваемых обычно морфологией, физиологией (в т. ч. и нейрофизиологией), оптикой, экологией, этологией.

  Определенная ориентация по отношению к источнику света свойственна не только животным, но и растениям и простейшим; некоторые из простейших уже обладают специализированными органами восприятия света (см. Зрения органы). У высокоорганизованных животных глаз обеспечивает не только восприятие света, но и предметное видение. Глаза могут быть построены по разным принципам. Насекомым и ракообразным свойствен сложный фасеточный глаз, состоящий из многих омматидиев. В камерных глазах позвоночных животных, головоногих моллюсков, пауков и некоторых червей оптические элементы — роговица и хрусталик создают изображение на светочувствительном дне глаза. В глазу морского моллюска гребешка изображение создается вогнутым "зеркалом", расположенным позади светочувствительных элементов. Для характеристики глаза как фоторецептора существенны его разрешающая способность, аппарат аккомодации, абсолютная чувствительность, цветоразличение. Наряду со строением, функцией оптического рецепторного и нервного механизмов глаза и зрительных центров животных, Б изучает зрительно воспринимаемые средства внутривидового и межвидового общения и сигнализации организмов — световые сигналы; сигнальные раскраски; язык поз, жестов и мимики; предупреждающие и отпугивающие окраски, формы и поведение животных; привлекающие окраски цветов, плодов и ягод. Оптические средства сигнализации играют огромную роль во многих ситуациях, требующих от животных координированных действий — в стайной жизни, в согласовании поведения брачных партнеров, родителей и потомства и т.д. Возможность использования зрительного аппарата и его свойства взаимосвязаны с определенными особенностями среды обитания (интенсивность и спектральный состав освещения, прозрачность воздушной или водной среды и т.д.).

  Лит.: Мазохин-Поршняков Г. А., Зрение насекомых, М., 1965; Протасов В. Р., Зрение и ближняя ориентация рыб, М., 1968; Тинберген Н., Поведение животных, пер. с англ., М., 1969.

  О. Ю. Орлов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:40:32