Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электрострикция

Электрострикция (далее Э) (от электро... и лат. strictio — стягивание, сжимание), деформация диэлектриков в электрическом поле Е, пропорциональная квадрату напряженности электрического поля Е2 и не зависящая от изменения направления поля Е на обратное. Э обусловлена поляризацией диэлектриков в электрическом поле и имеет место у всех диэлектриков — твердых, жидких и газообразных. Для твердых диэлектриков Э очень мала и не имеет практического значения. Э следует отличать от линейного по полю обратного пьезоэффекта, который на несколько порядков больше Э и может наблюдаться только в диэлектриках с определенной симметрией (см. Пьезоэлектричество). Иногда говорят о большой Э у сегнетоэлектриков. В действительности, это обратный пьезоэффект, но из-за возможности изменения направления спонтанной поляризации доменов при изменении направления поля на противоположное деформация не зависит от направления поля.

  В анизотропных Э можно описать зависимостью между 2 тензорами 2-го ранга — тензором квадрата напряженности электрического поля и тензором деформации:



Здесь rij компонента тензора деформации, Em, En — составляющие электрического поля. Коэффициент Rij называется коэффициентом Э Число независимых коэффициентов Э зависит от симметрии Например, для триклинных тензоры Э имеют 36 независимых коэффициентов для изотропных диэлектриков — 2. Величина Rij ~ 10—14—10—10. В поле Е ~ 300 в ×см  rij ~ 10—6.

  В изотропных средах, и т. ч. в газах и в жидкостях, Э наблюдается как изменение плотности под действием электрического поля и описывается формулой:

DV/=AE2          (2)

где DV/ — относительная объемная деформация, А — постоянная Э, равная:



Здесь b — сжимаемость, r — плотность, e — диэлектрическая проницаемость. Для органических жидкостей (ксилол, толуол, нитробензол) А ~ 10—12.

  Под действием переменного электрического поля частоты w диэлектрик в результате Э колеблется с частотой 2w, что характерно для квадратичных эффектов. Поэтому Э может использоваться для преобразования электрических колебаний в звуковые.

  Лит.: Желудев И. С., Фотченков А. Л., Э линейных диэлектриков, "Кристаллография", 1958, т. 3, в. 3; Иона Ф., Ширане Д., Сегнетоэлектрические пер. с англ., М., 1965; Желудев И. С., Основы сегнетоэлектричества, М., 1973

  И С. Желудев


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:27:19