Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электрический аппарат

Электрический аппарат (далее Э) электротехническое устройство, предназначенное для изменения, регулирования, измерения и контроля электрических и неэлектрических параметров различных устройств, машин, механизмов и т. п., а также для их защиты от перегрузок при недопустимых или аварийных режимах работы. Э используются в системах защиты электрических сетей, в пускорегулирующих устройствах, применяемых в различных производственных процессах (особенно быстро протекающих), транспортных средствах, в системах автоматики и телемеханики, связи и др. Требования, предъявляемые к Э, определяются областью их применения, назначением, режимами работы и многими другими факторами.

  По выполняемым функциям Э можно разделить на коммутационные, пускорегулирующие, регулирующие, ограничивающие, измерительные, контрольные. Однако четкой границы между этими группами нет. Э можно классифицировать также по принципу действия, в зависимости от того, какое физическое явление использовано в основе их устройства (например, электромагнитные, тепловые, индукционные Э). Иногда действие одного Э основывается на нескольких физических явлениях. Различают автоматические и неавтоматические Э В пределах одной группы Э разделяют: по классу точности, напряжению (высокое и низкое), роду тока (постоянный или переменный), способу защиты от окружающей среды (открытые, защищенные, герметизированные и др.), конструктивному исполнению и ряду других признаков.

  Коммутационные Э предназначены для переключений электрических цепей (их коммутации) при нормальных режимах работы, когда действие Э связано с изменением режимов работы цепи, включением и снятием напряжения, или для отключения цепи в аварийном режиме. В этот класс входят сравнительно простые неавтоматические аппараты (например, кнопки управления, рубильники, разъединители) и более сложные автоматические устройства (например, высоковольтные выключатели). Частота операций, производимых Э этого класса, сравнительно небольшая - от 1 операции в год до нескольких десятков операций в 1 сут.

  Пускорегулирующие Э служат либо для пуска, регулирования частоты вращения и остановки электрических машин, либо для включения и отключения потребителей электроэнергии, а также регулирования процесса потребления энергии. К этому классу Э относятся контакторы, контроллеры, магнитные пускатели, реостаты, дроссели электрические и др. Некоторые из этих Э по непосредственно выполняемым функциям могут быть отнесены к коммутационным (например, пускатели, контроллеры), но отличаются от них относительно большей частотой выполняемых операций - до нескольких сотен или тыс. операций в 1 ч (см. Пускорегулирующая электроаппаратура).

  Регулирующие Э используются в электрических цепях для регулирования по заданному закону или поддержания на заданном уровне значений определенных параметров (например, регуляторы, поддерживающие неизменным ток или напряжение - стабилизаторы электрические).

  Ограничивающие Э служат для защиты электрических цепей в аварийных режимах работы и от токов перегрузки или для ограничения действующего значения токов короткого замыкания. К этому классу Э относятся реакторы электрические, плавкие предохранители, разрядники.

  Измерительные Э предназначены для измерения больших токов и напряжений с использованием стандартных измерительных приборов. К таким Э относятся, например, трансформаторы тока и трансформаторы напряжения. Применение измерительных Э позволяет обеспечить надежное гальваническое разделение вторичных цепей (измерения и защиты) и первичных высоковольтных цепей.

  Контрольные Э применяют для измерения и контроля заданных электрических параметров и для воздействия на цепь управления. Информация об изменении параметров поступает обычно на контрольные Э от измерительных трансформаторов или преобразователей.

  Лит.: Чунихин А. А., Электрические аппараты, 2 изд., М., 1975: Таев И. С., Электрические аппараты автоматики и управления, М., 1975; Ройзен С. С., Стефанович Т. Х., усилители в электроприводе и автоматике, М., 1970.

  А. М. Бронштейн.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 21:50:50