Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электрическая емкость

Электрическая емкость (далее Э) характеристика проводника, количественная мера его способности удерживать электрический заряд. В электростатическом поле все точки проводника имеют один и тот же потенциал j. Потенциал j (отсчитываемый от нулевого уровня на бесконечности) пропорционален заряду q проводника (т. е. отношение q к (р не зависит от q). Это позволяет ввести понятие Э (С) уединенного проводника, которая равна отношению заряда проводника к потенциалу: С = q/j). Т. о., чем больше Э, тем больший заряд может накопить проводник при данном ф. Э определяется геометрическими размерами проводника, его формой и электрическими свойствами окружающей среды (ее диэлектрической проницаемостью) и не зависит от материала проводника. В частности, Э проводящего шара в вакууме в системе СГСЕ равна его радиусу. Наличие вблизи проводника других тел изменяет его Э, т. к. потенциал проводника зависит и от электрических полей, создаваемых наведенными в окружающих телах зарядами вследствие явления индукции электростатической.

  В СГС системе единиц Э измеряется в сантиметрах, а в Международной системе единиц (СИ) - в фарадах: 1 ф = 9×1011 см.

  Понятие Э относится не только к одному проводнику, но и к системе проводников, в частности к системе двух проводников, разделенных тонким слоем диэлектрика, - конденсатору электрическому. Э конденсатора (взаимная емкость его обкладок): С = q/(j1-j2), где q - заряд одной из обкладок (заряд второй обкладки равен - q), а j1 - j2 - разность потенциалов между обкладками. Э конденсатора практически не зависит от наличия окружающих тел и может достигать очень большой величины при малых геометрических размерах конденсаторов.

  Лит.: Тамм И. Е., Основы теории электричества, 9 изд., М., 1976, гл. 1; Калашников С. Г., Электричество, 3 изд., М., 1970 (Общий курс физики, т. 2), гл. 4.

  Г. Я. Мякишев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:55:53