Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экхарт Иоганн

Экхарт (далее Э) (Eckhart) Иоганн, Мейстер Э (ок. 1260, Хоххейм, близ Готы, - конец 1327 или начало 1328, Авиньон), немецкий мыслитель, виднейший представитель философской мистики позднего средневековья в Западной Европе. Монах-доминиканец. Учился и преподавал в Парижском университете, затем в Страсбурге и Кельне; был учителем И. Таулера и Г. Сузо. В 1329 папской буллой 28 положений его учения были объявлены ложными.

  Проповеди и трактаты Э. на немецком языке, сохранившиеся большей частью в записях учеников, как по форме, так и по философскому содержанию далеко отходят от норм схоластики. Э. доводит до крайнего заострения идеи христианского неоплатонизма Ареопагитик. Главная тема его мысли - "божество" (gotheit), безличный и бескачественный абсолют, стоящий за "богом" в трех лицах как полнотой качеств и творческим истоком мирового процесса. Человек способен познавать бога благодаря тому, что в самом человеке есть несотворенная "искорка", единосущная богу. Отрешаясь от своего "я", соединяясь с божеств, "ничто", человеческая душа становится орудием вечного порождения богом самого себя. Эта концепция, неприемлемая для ортодоксального христианства, открывала возможность интерпретации в духе пантеизма. Э. дал импульс многовековой традиции немецкой мистики, нередко с народно-еретической окраской. В его доктрине предвосхищена идеалистическая диалектика единого божественного мирового процесса, развитая Ф. В. Шеллингом и Г. Гегелем. Э. и его ученики сыграли большую роль в становлении немецкого литературного языка.

  Соч.: Die deutschen und lateinischen Werke, Stuttg., 1936-48; в рус, пер. - Избр. проповеди, М., 1912.

  Лит.: Kopper J., Die Metaphysik Meister Eckharts, Saarbrücken, 1955; Oltmanns ., Meister Eckhart, 2 Aufl., ./M., 1957; Degenhardt J., Studien zum Wandel des Eckhartsbildes, Leiden, 1967.

  С. С. Аверинцев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:01:43