Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экотип

Экотип (далее Э) экологический тип, экологическая раса, совокупность однородных популяций в пределах одного и того же вида растений, которые приспособились к определенным климатическим, эдафическим или ценотическим условиям и у которых выработались в этих условиях наследственные морфологические, физиологические, биохимические и другие особенности. Т. о., Э — обособленное по распространению и генотипическое внутривидовое подразделение, что отличает его от биотипа. Термин "Э" ввел в 1920-х гг. шведский ученый Й. Турессон. У различных видов растений выявлено различное число Э Чем обширнее ареал вида и шире его экологическая амплитуда, тем разнообразнее экотипический состав вида. Так, у сосны (Pinus silvestris) выделено 36 экотипов, у ели (Picea abies) —27 и т.д. Эич. полиморфизм наиболее ярко выражается в центре видо- и морфообразования. У люцерны (Medicago falcata), например, множество Э на Кавказе и лишь несколько на С. страны. У многих видов наблюдается параллелизм экотипического расчленения. Так, у полыни полевой (Artemisia campestris), щавелька (Rumex acetosella), смолевки одноцветной (Silene uniflora) и др. в сильно освещенных, сухих местообитаниях с сильными ветрами образуются Э с распростертыми стеблями.

  Различают 3 основные группы Э Климатические, или географические, Э занимают обособленную часть ареала вида и сформировались под воздействием определенных климатических условий (у костра безостого — Bromus inermis, например, южный Э отличается от северного низкорослостью, более короткими, узкими и жесткими листьями и восковым налетом на них). Эдафические Э возникают под влиянием почвенно-грунтовых условий (пример: Э сосны на меловых обнажениях р. Дона, который описан даже как самостоятельный вид Pinus cretacea). Биотические, или ценотические, Э возникают и развиваются главным образом под воздействием определенных растений, вместе с которыми данный вид образует растительные сообщества (например, луговой и лесной Э ежи сборной — Dactylis glomerata, лесной и дюнный Э ястребинки зонтичной — Hieracium umbellatum). Возникновение Э— длительный исторический процесс. Если Э имеет прогрессивные признаки, позволяющие расширять ареал вида, то он может дать начало новому виду, т. е. Э— одна из стадий процесса видообразования.

 

  Лит.: Синская Е. Н., Динамика вида, М.— Л., 1948; Завадский К. М., Учение о виде, Л., 1961; Корчагин А. А., Внутривидовой (популяционный) состав растительных сообществ и методы его изучения, в кн.: Полевая геоботаника, т. 3, М.— Л., 1964.

  Х. Х. Трасс.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:39:33