Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономическое стимулирование

Экономическое стимулирование (далее Э) система мер, использующая материальные средства с целью побуждать участников производства трудиться для создания общественного продукта. Характер, формы и методы Э зависят от господствующих производственных отношений общества.

  При капитализме Э носит противоречивый характер. Деятельность собственников средств производства — капиталистов побуждается возможностью присвоения прибавочной стоимости путем эксплуатации наемного труда. Побудительный мотив труда рабочих и всех трудящихся, лишенных средств производства,— экономическое принуждение (см. ст. Капитализм).

  При социализме Э основано на действии распределения по труду закона. Определяется господством социалистических производственных отношений, исключающих эксплуатацию человека человеком, так как все участники производства одновременно собственники и средств производства, и своей рабочей силы. В этих условиях достигается единство трех видов интересов: общенародных, коллективных и личных. Важнейший принцип Э гласит: "то, что выгодно обществу, должно быть выгодно каждому производственному коллективу и каждому работнику".

  Э социалистического производства обеспечивается сложившейся системой хозяйствования (см. Планирование народного хозяйства). Большую роль в Э социалистических предприятий играет хозяйственный расчет и использование в ходе хозяйственной деятельности таких важнейших экономических рычагов, как прибыль, цена, кредит.

  В зависимости от общих результатов (количественных и качественных) хозяйственной деятельности данного коллектива предприятия (рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности, улучшение качества продукции и др.) на предприятиях создаются фонды экономического стимулирования, в том числе фонд развития производства, фонд материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

  Э. с. работников как государственных, так и колхозно-кооперативных предприятий во многом зависит от организации заработной платы рабочих и служащих, оплаты труда колхозников — основной формы распределения необходимого продукта и важнейшего средства личной материальной заинтересованности в условиях социализма (см. Заработная плата).

  Совершенствование хозяйственного механизма и Э как одного из важнейших его направлений осуществляется на этапе развитого социализма при одновременном укреплении демократического централизма в управлении экономикой.

  Наряду с материальной заинтересованностью и ответственностью в условиях социализма в Э возрастает роль моральных стимулов (см. Материальное и моральное стимулирование).

  Е. Л. Маневич.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:25:25