Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экономическое сотрудничество СССР с несоциалистическими странами

Экономическое сотрудничество СССР с несоциалистическими странами (далее Э) важная часть внешних экономических связей СССР, одно из направлений его участия в международном экономическом сотрудничестве. На долю несоциалистических стран (промышленно развитых и развивающихся) приходится свыше 2/5 (в 1976 — 44,4%) всего объема внешней торговли СССР и значительная часть предоставленных и полученных Советским Союзом иностранных долгосрочных кредитов.

  Расширение Э. с. вызывается такими объективными факторами, как потребности развития производительных сил, взаимосвязь и взаимодополняемость национальных хозяйств (природными ресурсами, производственным и научно-техническим потенциалом, знаниями и опытом) в системе международного разделения труда и вытекающая из этого взаимная заинтересованность СССР и несоциалистических стран в обмене товарами и услугами. Этому же способствует ускорение процесса интернационализации производительных сил в условиях современной научно-технической революции.

  Последовательный курс политики СССР на развитие взаимовыгодных экономических связей с несоциалистическими странами, на рациональное использование выгод и преимуществ международное разделения труда вытекает из природы социализма, опирается на указания В. И. Ленина, решения пленумов и съездов КПСС о необходимости укрепления союза и сближения с борющимися против империализма народами и оказания им помощи и поддержки в их освободительной борьбе, о расширении экономического сотрудничества как необходимом условии мирного сосуществования государств с различным общественным строем. О развитии экономического сотрудничества СССР с несоциалистическими странами см. ст. Международное экономическое сотрудничество, а также ст. СССР, раздел Экономика. Благосостояние народа.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:24:33